Traders Union RSS Поиск
×
logo

Рост производства в Китае замедлился

Индекс деловой активности в производственной сфере Китая опустился до 50,9 с 51,0 в прошлом месяце
В июне рост производственной активности в Китае снизился из-за растущих затрат на сырье, нехватки полупроводниковой продукции и вспышки Covid-19 в главной экспортной провинции Гуандун.

Согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в среду, в июне индекс деловой активности в производственной сфере Китая опустился до 50,9 с 51,0 в прошлом месяце. Эксперты ожидали замедления темпов роста до 50,8.

"Это было обусловлено влиянием Covid, который негативно отразился на объеме производства, а также на новых экспортных заказах из-за растущей волны инфекций и связанных с этим ограничений во многих странах Азии", — сказала Айрис Панг, ведущий экономист ING Bank.

"Это не лучший месяц, однако тревожных признаков нет. Темпы роста Китая остаются положительными, хотя во втором полугодии они будут ниже, чем в первом полугодии, в основном из-за изменения базовых эффектов", — добавила Панг.

Субиндекс производства опустился до 51,9 с 52,7 в предыдущем месяце. Чжао Цинхэ из NBS объяснил замедление производства сдерживающими факторами, такими как дефицит полупроводников, перебои в поставках угля и электроэнергии, а также техническое обслуживание оборудования.

В июне новые экспортные заказы сокращаются второй месяц подряд из-за новых штаммов Covid-19, которые вынудили правительства некоторых стран вновь ввести ограничения.

Июньский субиндекс затрат на сырье в официальном PMI составил 61,2 по сравнению с 72,8 в мае, поскольку правительство приняло жесткие меры для борьбы с высокими ценами на сырье.

Экономика Китая в значительной степени оправилась от сбоев, вызванных пандемией Covid-19, однако рост валового внутреннего продукта будет ограничен.

"Большая часть восстановления экономики прошла, и импульс замедляется. В сочетании с относительно более высокой базой это означает, что рост ВВП в годовом выражении, как ожидается, замедлится до 7,2% во II квартале с 18,3% в I квартале", — сообщают аналитики HSBC.

Индекс менеджеров по закупкам в непроизводственной сфере (PMI) снизился в июне до 53,5 с 55,2 в прошлом месяце, чему способствовало резкое снижение темпов восстановления сектора услуг из-за местных вспышек Covid-19.

Индекс строительства сохранился на уровне 60,1, хотя эксперты прогнозируют, что сектор столкнется с серьезными проблемами на фоне жестких мер Пекина на рынке недвижимости.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 30.06.2021 | 08:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok