Traders Union RSS Поиск
×
logo

Grand Capital рассказывает о торговле CFD на энергоресурсы

Рынок энергоресурсов оказывает огромное влияние на всю мировую экономику
​Энергоресурсы являются одним из самых популярных торговых инструментов на рынке Форекс. Нефть прочно удерживает пальму первенства по объёмам торгов уже многие годы. Чтобы успешно торговать ими, нужно хорошо понимать, как устроен сырьевой рынок, знать его структуру, основных игроков и факторы, влияющие на формирование цен. 

Особенности торговли CFD на нефть.

Рынок энергоресурсов оказывает огромное влияние на всю мировую экономику. Нефть и газ широко используются в различных областях промышленности, что помогает поддерживать постоянный спрос на них. Сырая нефть — один из основных источников энергии в мире и самый распространенный товар для торговли. Если задаться вопросом, что в мире сегодня производится без участия нефти — то легче составить обратный список. Её не зря называют черным золотом.

Особенности торговли нефтью — невысокий входной порог, простота долгосрочного прогнозирования, высокая волатильность.

Многие валюты и товары имеют на Форексе прямую зависимость от котировок нефти, что помогает в определении тенденций. С ценой на нефть очень чётко коррелирует доллар, что позволяет буквально «играть на опережение».

Факторы, влияющие на изменения цен на нефть.

Как мы уже упоминали, цены на любой актив изменяются в соответствии с соотношением спроса и предложения. Ни один другой актив не может похвастаться таким же количеством покупателей и продавцов, как нефтяной рынок. Именно это дает инвесторам возможность зарабатывать на разнице котировок. На уровень спроса и предложения в свою очередь влияет множество других факторов:

  • изменение темпов роста глобальной экономики (особенно ВВП США и Китая). 
  • политическая обстановка в основных нефтедобывающих странах
  • погодные явления 
  • природные катастрофы и стихийные бедствия.
  • изменения запасов нефти в хранилищах
  • политика ОПЕК в отношении объемов нефтедобычи
Динамика цен на нефть очень важна. Когда цены растут, как правило, увеличивается и стоимость нефтепродуктов. Это может создавать потенциал для роста инфляции и повышения процентных ставок. По тому же принципу снижение цен на нефть стимулирует экономический рост, делая продукты доступнее. Чем активнее растет экономика, тем выше спрос на энергоресурсы.

Основные виды нефти.

Эталонной считается нефть марок Brent и WTI (West Texas Intermediate). Цена на них зависит от исхода торгов на международных биржах. Цены на другие сорта рассчитываются в соответствии с эталонными марками. Brent служит стандартом цен для Европы и стран ОПЕК. В привязке к ней оцениваются около 70% мировых поставок нефти. На самом деле, Brent — это смесь нефти, добытой сразу на нескольких месторождениях Северного моря (Brent, Forties, Oseberg и Ekofisk). Интересно, что запасы самого месторождения Brent уже истощены, но название сохранилось.

WTI, или Light Sweet Crude Oil или CL, добывается в США, в штате Техас. Традиционно котировки WTI немного ниже, чем у Brent, ведь добываемый ресурс немного уступает по качеству.

Стратегии торговли нефтью. Рынок энергоносителей имеет свою особую специфику, которую обязательно нужно учитывать, чтобы зарабатывать на торговле этими биржевыми инструментами. В первую очередь, это спекулятивный характер сделок. Стоимость нефти может искусственно завышаться или снижаться на протяжении долгого времени, поэтому использование исключительно традиционных механических стратегий на основе индикаторов – не самый удачный способ прогнозирования. Их необходимо обязательно комбинировать с фундаментальным анализом.

Хорошая стратегия торговли нефтью включает в себя: 

  • Фундаментальный анализ 
  • Технический анализ 
  • Управление рисками 
В первую очередь трейдеру нужно научиться разбираться в фундаментальных факторах, влияющих на отношение спроса и предложения. После этого ситуацию уже можно анализировать с помощью инструментов технического анализа, которые помогут верно найти точки входа в рынок. И, конечно, никогда нельзя забывать про правила риск менеджмента и использование различных методов управления рисками.

Каждый трейдер, планирующий торговать нефтяными активами, помимо постоянного мониторинга экономического календаря должен следить за регулярными отчетами ОПЕК, Американского института нефти (API), Министерства энергетики (DoE), Управления энергетической информации (EIA) и компании Baker Hughes по числу работающих буровых установок в США. Эти отчеты выходят ежемесячно или еженедельно в одно и то же время. Изучать их нужно как можно скорее, пока информация не утратила свою актуальность. Перед выходом ключевых отчетов лучше воздержаться от заключения сделок с нефтью.

В качестве инструментов технического анализа можно использовать комбинацию из нескольких индикаторов. Например, для определения направления тренда хорошо подойдет индикатор Moving Average (Скользящая средняя), а индикатор MACD подскажет, где покупать и продавать активы за счет анализа пересечения сигнальных линий. 

Для покупки нефти цена должна находиться ВЫШЕ уровня Скользящей средней. Как только такой момент наступил, нужно дождаться нисходящего движения и ждать формирования сигнала на покупку на индикаторе MACDДля продажи нефти цена должна находиться НИЖЕ уровня Скользящей средней. Как только такой момент наступил, ждем коррекцию цены к уровню Скользящей средней и смотрим на пересечение линий индикатора MACD

Особенности торговли CFD на газ.

Специфика торговли натуральным газом, в целом, почти не отличается от торговли нефтью. Те же факторы влияния, динамика цен и торговые стратегии. Зачастую цена на газ изменяется, повторяя траекторию цены на нефть. Также котировки торгового инструмента NG могут изменяться в соответствии с золотом или американским долларом. Нужно обязательно анализировать объем запасов природного газа, а также изменение климатических условий в регионах, где осуществляется его добыча. Крупнейший поставщик природного газа – Россия.  

Вместе с Grand Capital вы можете торговать обеими эталонными марками нефти — WTI (WTI) и Brent (BRN), а также природным газом (NG). Высокая амплитуда колебаний котировок откроет массу возможностей для входа в позицию и заключения прибыльной сделки инвесторам с любым инвестиционным капиталом.

Источник: Grand Capital

Читайте также: Grand Capital стал официальным спонсором Forex Traders Summit Dubai

вторник 22.06.2021 | 14:54

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok