Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия намерена заставить крупные технокомпании открыть офисы на ее территории

В последнее время российские законодатели принимают жесткие меры по укреплению так называемого интернет-суверенитета
​В четверг нижняя палата парламента России приняла закон, который обяжет американских технологических гигантов открыть свои подразделения на территории Российской Федерации не позднее января следующего года. Компании, которые не успеют или не захотят регистрировать свои офисы, попадут под административные штрафы. 

В последнее время российские законодатели принимают жесткие меры по укреплению так называемого "интернет-суверенитета". Так, в марте был существенно снижен интернет-трафик для Twitter, чтобы наказать его за то, что он не удаляет запрещенный контент, по просьбе Кремля.

Согласно новому законодательству, иностранные сайты с более чем 500 тыс посещений в сутки должны открыть местное отделение или оформить российское юридическое лицо.

По словам авторов законопроекта, отсутствие такого постановления позволяет иностранным сайтам формально находиться за пределами юрисдикции Российской Федерации.

Сайты, которые не соответствуют законодательству, будут отмечены как несоответствующие и удалены из результатов поиска, а также запрещены для рекламы в России и ее граждан, говорится в сообщении парламента.

Законопроект должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом Владимиром Путиным, прежде чем он станет законом. Многие ожидают, что это произойдет.

Читайте также: Индия может стать лидером по мировому экономическому росту

четверг 17.06.2021 | 16:52

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok