Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФИНАМ представил инвестиционную стратегию по финансовому сектору

Российским банкам удалось раньше остальных отраслей экономики выйти из острой фазы кризиса и показать рекордные темпы роста активов
​Аналитическое управление ФГ "ФИНАМ" представило инвестиционную стратегию по банковскому сектору. В 2021 году акции банков демонстрируют опережающую динамику, существенно обгоняя индексы широкого рынка. Европейский отраслевой индекс Stoxx Europe 600 Banks c начала года вырос на 30%, что существенно превышает динамику Stoxx Europe 600, подросшего только на 13%.

Ключевые факторы роста - тенденция к перекладыванию средств инвесторов из акций роста в циклические бумаги и значительное улучшение финансовых результатов банков на фоне восстановления мировой экономики. "Из-за сокращения отчислений в резервы показатели прибыли сектора резко выросли в I квартале текущего года, но традиционный кредитный бизнес продолжает страдать из-за низких процентных ставок и медленно растущей экономической активности в ряде регионов", - сообщается в исследовании "ФИНАМа".

При этом основными проблемами европейских кредиторов остается хронически низкая прибыльность, низкая операционная эффективность, большие объемы "плохих" кредитов и технологическое отставание, считают аналитики: "Экономический кризис подчеркнул общую слабость европейского банковского сектора, и кардинального улучшения ситуации в ближайшее время ждать не приходится".

В свою очередь, американские банки сохранили высокую устойчивость благодаря созданному в предыдущие годы запасу прочности в части доступных объемов ликвидности и достаточности капитала, констатируют в "ФИНАМе": "Чистая прибыль банков США в I квартале 2021 года выросла на 29% год к году до $76,8 млрд, а прибыль подскочила более чем в четыре раза". При этом масштабные инвестиции в ИТ, по мнению аналитиков, позволили обслуживать клиентов с минимальным снижением эффективности, несмотря на переход на удаленную работу.

Российским банкам удалось раньше остальных отраслей экономики выйти из острой фазы кризиса и показать рекордные темпы роста активов: в январе-апреле они увеличились на 5,7 трлн руб. до 109,5 трлн руб. Одновременно опасения у аналитиков вызывает слишком быстрый рост розничного кредитования, опережающий темпы повышения доходов населения: "Долговая нагрузка россиян с середины прошлого года выросла до максимального уровня 11,9%, поэтому регулятор постарается охладить рынок, не затормозив при этом экономическое восстановление в стране".

Среди перспективных инвестиционных идей в американском банковском секторе аналитики ФГ "ФИНАМ" выделяют акции Masterсard (потенциал роста - 18,8%) и биржевой фонд SPDR S&P Bank ETF, капитализация которого к концу года может вырасти на 21%. На российском рынке фаворитами выступают два лидера сектора -­ "Сбер" и ВТБ, бумаги которых имеют потенциал роста на уровне 22% и 23,4% соответственно. 

Источник: Finam

Читайте также: Брокер FreshForex рассказал о перспективах инвестиций в золото

четверг 17.06.2021 | 15:06

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok