Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Беларуси грозят новые санкции

Лидеры Европейского союза намерены разработать новые санкции против Беларуси и запретить белорусским авиакомпаниям летать в небе блока
​Во вторник международные авиакомпании изменили схему полетов, чтобы не пролетать над территорией Беларуси, поскольку мировое возмущение усилилось по поводу того, что Минск захватил самолет и арестовал диссидента-журналиста на борту.

Многие страны обвинили Беларусь в угоне и пиратстве после перехвата самолета Ryanair, когда он пересекал белорусское воздушное пространство во время полета из Греции в Литву.  Представители Франции, Ирландии и Эстонии заявили, что поднимут этот инцидент на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. 

"Поведение белорусского режима возмутительно, незаконно и совершенно неприемлемо. Мы осуждаем такого рода вмешательство в деятельность гражданской авиации", — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

26-летний Роман Протасевич, которого вытащили из пассажирского самолета после того, как Беларусь подняла в воздух военный самолет, признался в организации антиправительственных демонстраций. Однако, по мнению многих крупных международных политиков, признание было получено под воздействием физической силы.

Лукашенко, которого обвиняют в фальсификации результатов последних выборов, до сих пор игнорировал западные санкции, которые преимущественно заключались в запрете различным должностным лицам путешествовать или вести бизнес в США и ЕС.

Белорусский президент пользуется поддержкой со стороны Российской Федерации.

Президент США Джо Байден намерен обговорить этот инцидент с президентом России Владимиром Путиным на саммите в следующем месяце, но добавил, что американцы не верят в присутствии Москвы в этом вопросе.

Белорусские государственные СМИ сообщили, что Лукашенко лично распорядился о перехвате самолета. Власти страны заявляют, что реагировали на угрозу о взрыве бомбы, которая позже оказалась ложной тревогой.

Протасевич и его подруга София Сапега были арестованы при приземлении самолета. Еще трое людей, которых западные страны заподозрили в причастности к операции шпионов, вышли из самолета в Минске.

В ответ на действия Минска европейское агентство по управлению воздушным движением Eurocontrol рекомендовало авиаперевозчикам изменить маршруты полетов в обход Беларуси.

Великобритания сообщила, что запрещает белорусским авиакомпаниям входить в свое воздушное пространство.

Лидеры ЕС призвали авиакомпании, базирующиеся на территории еврозоны, прекратить полеты над воздушным пространством Беларуси.

Лидеры Европейского союза также намерены разработать новые санкции против Беларуси и запретить белорусским авиакомпаниям летать в небе блока.

Украина объявила о запрете полетов в Беларусь и из нее, а также собственных авиакомпаний, использующих белорусское воздушное пространство.



Читайте также: Ключевым событием четверга станет выход данных по инфляции в США

среда 26.05.2021 | 08:02

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok