Traders Union RSS Поиск
×
logo

Форекс: В I квартале экономика Сингапура возобновила рост

Министерство торговли и промышленности сохранило свой прогноз роста ВВП на 2021 год на уровне от 4,0% до 6,0%
​В первом квартале 2021 года валовой внутренний продукт Сингапура вырос на 1,3%, сообщило Министерство торговли и промышленности страны.

Экономисты ожидали рост ВВП на 0,9% после сокращения на 2,4% в прошлом квартале.

С учетом сезонных колебаний ВВП увеличился на 3,1% за первый квартал после роста на 3,8% в прошедшем квартале.

Министерство торговли и промышленности сохранило свой прогноз роста ВВП на 2021 год на уровне от 4,0% до 6,0%.

Обрабатывающий сектор поднялся на 10,7% в годовом выражении по сравнению с 10,3% в предыдущем квартале. Рост был обусловлен расширением производства в сфере электроники, точного машиностроения и химии. За первый квартал производственный сектор увеличился на 10,8%, восстановившись после сокращения на 1,4% в предыдущем квартале.

Строительный сектор упал на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, по сравнению с 27,4% в предыдущем квартале. На показатели сектора отрицательно повлияло снижение объемов строительных работ как в государственном, так и в частном секторе. 

Розничная торговля выросла на 1,4% в годовом выражении, по сравнению с падением на 4,7% в предыдущем квартале. Рост был поддержан увеличением объемов продаж легковых и немеханических транспортных средств. За первый квартал торговля увеличилась на 0,9%, аналогично росту на 0,8% в предыдущем квартале.

Сфера транспортировки и хранения снизилась на 16,5% в годовом выражении, продолжив падение на 27,4% в четвертом квартале. Авиаперевозки упали из-за устойчивого сокращения количества пассажиров, обслуживаемых в условиях продолжающихся ограничений на международные и внутренние поездки. За первый квартал сфера транспортировки увеличилась на 5,7%, что лучше, чем рост на 3,4% в прошлом квартале.

Гостиничный бизнес вырос на 19,0% в годовом выражении. Сильный рост во многом был обусловлен эффектом низкой базы, поскольку в первом квартале 2020 года количество иностранных туристов начало снижаться из-за ужесточения пограничного контроля, хотя государственный и внутренний туристический спрос также оказал некоторую поддержку. В первом квартале сектор сократился на 11,6%, прервав рост на 2,3% в предыдущем квартале.

Производство продуктов питания и напитков упало на 9,4% в годовом выражении по сравнению с сокращением на 19,0% в прошлом квартале. На предприятиях общественного питания по-прежнему негативно сказывались ограничения на проведение крупномасштабных мероприятий и собраний. По итогам квартала производство не изменилось, что является замедлением по сравнению с ростом на 6,7% в четвертом квартале.

Финансовый и страховой сектор увеличился на 4,7% в годовом выражении, продолжая рост на 4,9% в прошлом квартале. Рост преимущественно поддерживал банковский сегмент, который расширился за счет активизации деятельности по кредитному посредничеству. За квартал сектор вырос на 1,4% по сравнению с ростом в 3,8% в четвертом квартале.

Аренда недвижимости сократилась на 3,9% в годовом выражении, по сравнению с падением на 10,8% в прошлом квартале. Слабые показатели сектора во многом были связаны со снижением аренды коммерческих офисных и торговых площадей. За первый квартал сектор замедлился до 5,6% с 8,8% в предыдущем квартале.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 25.05.2021 | 08:00

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok