Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: В Великобритании растет инфляция потребительских цен

Апрельский рост потребительских цен составил 1,5% в годовом исчислении и превышает более чем в 2 раза повышение в марте
​В Великобритании в апреле инфляция потребительских цен оказалась выше ожиданий, что связывают с ростом цен на энергоносители, сообщает 19 мая Управление нацстатистики.

Апрельский рост потребительских цен составил 1,5% в годовом исчислении и превышает более чем в 2 раза повышение в марте на 0,7%. Аналогичное значение в последний раз наблюдалось в марте 2020 года. По прогнозам, апрельские цены должны были увеличиться на 1,4%.

На майском заседании Банка Англии по денежно-кредитной политике сообщается, что к концу 2021 года ожидается снижение инфляции ниже целевого показателя в 2%, что связывают с ростом цен на энергоносители.

Банк Англии прогнозировал, что инфляция вырастет до 2,5% в 2021 году и вернется к 2% в 2022 году.

По словам экономиста Capital Economics Рут Грегори, инфляция вряд ли будет оставаться выше 2%, когда в следующем году произойдет обратный эффект, связанный с энергетикой, и укрепление фунта снизит инфляцию.

На данный момент риски увеличения инфляции сохраняются, и экономист прогнозирует, что только к 2023 году результаты стабильного восстановления экономики скорректируют инфляцию.

В месячном выражении увеличение потребительских цен составило 0,6% с 0,3% в марте, что соответствует ожиданиям экономистов.

Базовая инфляция без учета нестабильных цен на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табак умеренно выросла до 1,3% с мартовских 1,1%. Годовой показатель также совпал с прогнозом экономистов.

Другой отчет ONS показал, что инфляция цен на продукцию выросла до 3,9% в апреле с мартовских 2,3%. Ожидания экспертов составляли 3,5%. Транспортное оборудование внесло наибольший вклад в годовой рост.

Цены на вводимые ресурсы увеличились на 9,9% в годовом исчислении после роста на 6,4% в марте. Ставка также превысила прогноз на 9%.

Апрельские цены на сырье выросли на 1,2% в месячном выражении против роста на 1,9% в марте и ожиданий экономистов в 1,1%.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 19.05.2021 | 13:01

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok