Traders Union RSS Поиск
×
logo

Цена нефти: Финляндия откажется от российской нефти

Показатель составил 2,1 миллиона тонн
​Финляндия начала постепенно отказываться от закупок российской нефти на фоне перехода к так называемой «зеленой» энергетике. В первом квартале текущего года объемы импорта рухнули на 25 процентов в своем годовом выражении.

Показатель составил 2,1 миллиона тонн. В апреле объем закупок снизился до 0,4 миллиона тонн. Это на 63,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главный нефтепереработчик Финляндии Neste Oil приобретал сырье в основном из России. Но в будущем компания планирует переоборудовать НПЗ под возобновляемые энергоносители, о чем сообщают многие журналисты.

Финляндия является одним из крупнейших покупателей российской нефти. Снижение спроса может существенно сказаться на стоимости Urals, уверены эксперты.

Ранее Финляндия заявила о своей готовности отказаться от импорта электроэнергии из России. В операторе магистральных сетей Fingrid пожаловались на большую изношенность трех из четырех идущих в республику линий электропередачи и нежелание российской стороны признавать проблему.

Читайте также: США уведомили ЕС о паузе в выдаче разрешений на экспорт газа

понедельник 17.05.2021 | 21:04

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok