Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс нефти: Стоимость растет на волне общего оптимизма от снятия ограничений

Стоимость West Texas Intermediate поднялась на 1,2%, а нефть марки Brent приблизилась к 70 долл/барр
​Нефть растет после того, как запасы в США снизились, а инвесторы приветствовали восстановление рынков США и Европы, которые будут способствовать увеличению спроса.

Стоимость West Texas Intermediate поднялась на 1,2%, а нефть марки Brent приблизилась к 70 долл/барр.

Американский институт нефти в своем отчете сообщил, что на прошлой неделе поставки нефти сократились на 7,69 млн баррелей. Отчет API также продемонстрировал снижение запасов бензина и дистиллятов в США.

В целях увеличения потребления нефти, США устанавливают новый ориентир — 70% привитого взрослого населения США,  хотя бы одной прививкой от Covid-19 к 4 июля. А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал отменить все изоляционные ограничения в стране через семь недель. Это компенсирует риски слабого спроса в некоторых регионах Азии, особо пострадавших от вируса, в частности главного импортера нефти — Индию.

Фьючерсы США взлетели более чем на треть в этом году, что отражает быстрый рост цен на сырье, который привел индекс Bloomberg Commodity Spot Index к самому высокому уровню за 10 лет. Инвесторы делают ставку на то, что растущий спрос на вакцины и снятие ограничений в основных странах истощат запасы сырой нефти и поддержат более высокие цены. Это объясняет рост цен на нефть даже на фоне серьезной вспышки вируса в Азии.

Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в Австралии и Новой Зеландии Banking Group Ltd., считает, что нефть является важной частью очень сильного аппетита инвесторов к сырьевым товарам. По его словам, восстановление может быть неравномерным, и теперь «мы начинаем видеть согласование более позитивных факторов, что вселяет надежды на еще более сильный рост спроса в среднесрочной перспективе».

Ситуация с Covid-19 в Индии может еще больше усугубиться, несмотря на то, что США и Европа уже нацелены на повторное открытие. Поэтому аналитики прогнозируют, что импорт нефти в Индию может упасть более чем на 1 миллион баррелей в день до 3,1 миллиона.

Тем не менее, динамика цен на нефть марки Brent отражает общий оптимистичный настрой, поскольку краткосрочные контракты превышают ожидаемые. Быстрый спред составил 46 центов за баррель в обратном направлении по сравнению с 32 центами месяц назад. Кроме того, контракт на декабрь 2021 года был на 4 доллара дороже, чем в том же месяце 2022 года.

среда 05.05.2021 | 07:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok