Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Производственный сектор Китая продолжает рост

Общее количество новых заказов в апреле увеличивается одиннадцатый месяц подряд
Рост производственного сектора Китая в апреле демонстрировал самые быстрые темпы за четыре месяца, сообщается в опубликованном в пятницу опросе IHS Markit.

Индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере Caixin вырос до 51,9 в апреле с 11-месячного минимума в 50,6 в марте. Оценка выше 50 указывает на расширение сектора.

Общее количество новых заказов в апреле увеличивается  одиннадцатый месяц подряд, что связывают с улучшением рыночных условий и ростом потребительского спроса.

Большой приток новых рабочих мест побудил производителей товаров в Китае снова увеличить объемы производства в апреле, причем темпы роста также улучшились до четырехмесячного максимума.

Устойчивый рост продаж привел к дальнейшему накоплению незавершенных заказов. В результате за пять месяцев пришлось увеличивать штат сотрудников.

Данные по ценам показали дальнейшее быстрое увеличение производственных затрат на фоне сообщений о повышении цен поставщиками. Последнее увеличение расходов было самым быстрым с ноября 2017 года. Компании в основном перекладывали  высокие затраты на клиентов за счет более высоких сборов, которые резко выросли за последний период.

Ожидания по выпуску продукции в апреле оставались заметно оптимистичными, хотя уровень позитивных настроений снизился до трехмесячного минимума.

Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group, заявил, что политики неоднократно выражали озабоченность по поводу роста цен на сырьевые товары и призывали к корректировке рынков сырья и ослаблению ценового давления предприятий.

Однако в ближайшие месяцы ожидается новый рост цен на сырье и увеличение импортной инфляции, что ограничит выбор политики и может стать серьезным препятствием для устойчивого восстановления экономики, добавил Ван.

Читайте также: Стоимость меди выросла более чем на 3 процента

пятница 30.04.2021 | 09:34

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok