Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Потребительское доверие в Германии сокращается на май

Прогнозируемый показатель на май индекса потребительских настроений уменьшился до значения -8,8
Агентство GfK опубликовало результаты исследований потребительского доверия в Германии на май, согласно которому индекс доверия сократится на фоне роста количества инфицирования Covid-19 и усиления социальных ограничений.

Прогнозируемый показатель на май индекса потребительских настроений уменьшился до значения -8,8 после пересмотренного апрельского значения -6,1. Эксперты ожидают, что оценка улучшится к -3,5.

По мнению эксперта GfK Рольфа Бюркля, наступившая третья волна коронавируса гарантирует, что "до восстановления немецкой экономики еще далеко". В 2021 году, как и в предыдущем, потребительское доверие не сможет стать опорой экономики.

Несмотря на увеличение покупательской способности, апрельские ожидания роста экономики и увеличения потребительской активности в апреле не оправдались. Показатель апрельского уровня доходов сократился на 13 п.п. до 9,3 п.п.. Таким образом, третья волна смогла нивелировать способность к покупкам при росте спроса покупателей. 

Индикатор доходов увеличился до 17,3 п.п., после предыдущего роста в 5 п.п, а индекс экономических ожиданий, наоборот, сократился до значения -7,3 п.п, после предыдущего значения -10,4 п.п.

среда 28.04.2021 | 11:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok