Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономика: Лагард ожидает роста экономики еврозоны во втором квартале

В четверг управляющий совет главного финансового регулятора Европы подтвердил свою гибкую позицию в отношении денежно-кредитной политики
В четверг глава Европейского центрального банка Кристин Лагард на пресс-конференции после заседания финансового регулятора сообщила, что краткосрочные перспективы экономики еврозоны продолжают оставаться размытыми из-за высокой неопределенности, но данные указывают на рост во II квартале.

"Экономические прогнозы на ближайшее время продолжают оставаться неопределенными из-за возобновления пандемии Covid-19 и снижения темпов вакцинации", — сказала глава ЕЦБ.

"Публикуемые квартальные статистические данные и результаты опросов продемонстрировали падение экономической активности в еврозоне, однако, указали на ее подъем в следующем квартале", — добавила она.

Лагард заявила, что новые вспышки коронавируса, фиксируемые во многих странах мира, а также новые его штаммы оказывают негативное влияние на экономическую и финансовую системы и остаются главными источниками риска еврозоны.

"Мы ожидаем, что успех в проведении кампаний иммунизации и постепенное ослабление карантинных ограничений будут увеличивать темпы восстановления экономической активности на протяжении всего года", — сообщила Лагард.

В четверг управляющий совет главного финансового регулятора Европы подтвердил свою гибкую позицию в отношении денежно-кредитной политики, сохранив процентные ставки и программу выкупа активов прежними.

По словам Лагард, ЕЦБ ожидает дальнейшего роста общей инфляции в первом полугодии, но в дальнейшем возможна некоторая волатильность, отражающая меняющуюся динамику идиосинкразических и временных факторов. Ожидается, что эти факторы исчезнут из годовых показателей инфляции в начале следующего года.

"Базовое ценовое давление останется в итоге невысоким из-за экономического спада и слабого спроса", — сказала глава ЕЦБ. 

Читайте также: Аналитик: бюрократия ЕС отпугивает инвесторов

пятница 23.04.2021 | 08:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok