Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвестиции: Россия приготовилась к спаду цен на нефть

Падения добычи нефти в России ждали с 2010 года, но пока страна не вступила в сделку с ОПЕК, этого не происходило
​Основным прогнозом по добыче нефти в России в период до 2035 года является ее неизбежный спад, так что к уровню 2019 года в 561 миллион тонн не удастся вернуться никогда. Об этом говорится в проекте генеральной схемы нефтяной отрасли, подготовленном Минэнерго.

В таком сценарии локальный пик добычи придется на 2029 год (554 миллиона тонн), а затем последует постоянный спад до 471 миллиона в 2035 году. Авторы проекта ожидают, что такую динамику обеспечит постепенный выход месторождений с текущими льготами по НДПИ на максимальный уровень производства и истощение других месторождений.

Несмотря на различие в деталях, снижение добычи и доходов от продажи энергоресурсов после 2027-2029 годов предполагают все варианты развития. В некоторых пик наступает раньше. 

Падения добычи нефти в России ждали с 2010 года, но пока страна не вступила в сделку с ОПЕК, этого не происходило. По его мнению, Москва может продолжать наращивать уровень добычи, но только за счет снижения налоговой нагрузки, то есть получать меньший доход.

Читайте также: Стоимость нефти выросла на фоне ограничений на добычу со стороны ОПЕК+

воскресенье 11.04.2021 | 23:43

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok