Traders Union RSS Поиск
×
logo

Форекс: В Китае снижаются потребительские цены

Без учета продуктов питания и энергии основные потребительские цены снизились на 0,3% в годовом выражении
​Инфляция потребительских цен в Китае вернулась на отрицательную территорию в начале года из-за сезонных факторов, в то время как цены производителей выросли впервые за год из-за повышения стоимости сырья, показали данные Национального бюро статистики в среду.

В январе потребительские цены снизились на 0,3% в годовом выражении, изменив рост на 0,2% в декабре. Экономисты прогнозировали падение цен на 0,1%.

В месячном выражении потребительские цены поднялись на 1%, что соответствовало ожиданиям, но быстрее, чем рост на 0,7%, зафиксированный в декабре.

Без учета продуктов питания и энергии основные потребительские цены снизились на 0,3% в годовом выражении против роста на 0,4% в декабре.

Несмотря на снижение цен на свинину на 3,9%, продовольственная инфляция выросла до 1,6% с 1,2%. Цены на непродовольственные товары упали на 0,8%.

Отчет NBS показал, что цены производителей выросли на 0,3% в годовом выражении по сравнению с падением на 0,4% в предыдущем месяце. Это было первое повышение с января 2020 года. Ожидалось, что цены вырастут на 0,4%.

По заявлению экономистов Capital Economics Шеана Юэ и Марка Уильямса, январские потребительские цены снизились в основном из-за изменения сроков китайского Нового года и инфляция потребительских цен, вероятно, вырастет в феврале.

Экономисты прогнозируют рост инфляции примерно до 2% к концу второго квартала. Они добавили, что это не должно встревожить центральный банк, но даст уверенность в том, что они правы, сосредоточив внимание на контроле кредитных рисков. Таким образом, Народный банк Китая ужесточит политику в этом году.

Министерство торговли Китая сообщило, что в январе прямые иностранные инвестиции в страну увеличились на 6,2% по сравнению с прошлым годом до $13,47 млрд долларов.

В юанях прямые иностранные инвестиции выросли на 4,6% до 91,61 млрд.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 10.02.2021 | 09:04

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok