Traders Union RSS Поиск
×
logo

Форекс - В ноябре ВВП Норвегии снизился

В ноябре валовой внутренний продукт упал на 0,9%
В ноябре экономика материковой части Норвегии снизилась впервые за семь месяцев из-за карантинных ограничений, введенных для сдерживания коронавируса, сообщило во вторник Статистическое управление Норвегии.

В ноябре валовой внутренний продукт упал на 0,9% в месячном выражении, преодолев рост на 1,2% в предыдущем месяце. Это было первое снижение с апреля. Эксперты прогнозировали, что ВВП упадет на 1,4%.

По словам Мелани Дебоно, экономиста Capital Economics, падение ВВП материковой Норвегии в ноябре показывает, что активность была достаточно устойчивой к более жестким ограничениям, введенными из-за Covid-19, и имела хорошие перспективы в 2021 году.

Разбивка по расходам показала, что потребление домашних хозяйств снизилось на 1,4%, в то время как расходы сектора государственного управления остались неизменными.

В то же время валовое накопление основного капитала снизилось на 2,2%. Экспорт снизился на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импорт вырос на 3%.

Общий ВВП Норвегии, включая добычу нефти и газа, транспортировку по трубопроводам и морские перевозки, упал на 0,1% в ноябре после снижения на 0,7% в октябре.

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

вторник 12.01.2021 | 14:45

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok