Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы готовятся к ослаблению доллара после выборов президента США

Индекс доллара по-прежнему снижается примерно на 9% по сравнению с мартовскими максимумами
​По мнению аналитиков FxOptimum, долгосрочное состояние обесценившегося доллара вряд ли улучшится независимо от того, кто победит на президентских выборах в США во вторник.

Несмотря на недавний отскок по отношению к корзине основных валют, индекс доллара по-прежнему снижается примерно на 9% по сравнению с мартовскими максимумами и находится на пути к худшему с 2017 года году, из-за ожиданий того, что ставки в США будут оставаться вблизи исторических минимумов в течение многих лет.

Многие участники рынка полагают, что победа Джо Байдена — в настоящее время лидирующего в опросе — и потенциальная Демократическая зачистка, скорее всего, окажут дальнейшее давление на американскую валюту, поскольку бывший вице — президент, как ожидается, откроет дверь для политики, которую инвесторы рассматривают как отрицательную по отношению к доллару, включая надежные фискальные стимулы.

Еще четыре года президентства Дональда Трампа могут предложить менее ясный путь для доллара. Хотя продолжение воинственного подхода Трампа к Китаю, вероятно, повысит привлекательность доллара как актива-убежища, эти выгоды могут быть перевешены такими факторами, как продолжающаяся отрицательная реальная доходность США, считают аналитики.

Опрос Reuters в прошлом месяце показал, что евро, вероятно, вырастет до $1,21 в год, что примерно на 4% выше текущих уровней.

Вот некоторые из основных факторов, которые, как считают эксперты FxOptimum, будут влиять на доллар в долгосрочной перспективе.

РАЗНИЦА СТАВКИ

В течение многих лет сравнительно высокие процентные ставки в США по сравнению с другими развитыми странами поддерживали доллар, делая его более привлекательным для инвесторов, ищущих доход.

Это преимущество в доходности сократилось в 2020 году, когда Федеральная резервная система снизила процентные ставки для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса и пообещала удерживать их на историческом минимуме в течение многих лет.

РЕАЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ

Реальная или скорректированная на инфляцию доходность 10-летних казначейских облигаций США упала ниже нуля в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Это снизило привлекательность доллара и вызвало рост во всем, от акций до золота.

Опрос Reuters в сентябре показал, что по прогнозам доходность вырастет до 0,93% через 12 месяцев, что примерно вдвое ниже ожидаемого среднего уровня инфляции, что предполагает отрицательную реальную доходность в предстоящем году.

КОРОТКОЕ СЖАТИЕ?

На прошлой неделе чистые ставки против доллара на фьючерсном рынке составили $26,46 млрд после достижения в августе более чем 9-летнего максимума в $34,07 млрд долларов.

Хотя эта короткая позиция отражает негативные настроения, циркулирующие вокруг доллара, она также может способствовать росту, если изменение в повествовании заставит инвесторов сразу же отказаться от этих ставок.

Одним из таких событий может быть неопределенность вокруг спорных выборов.

СТАТУС РЕЗЕРВА

Трамп выступал против сильного доллара на протяжении большей части своего срока, жалуясь, что он дает другим странам несправедливое конкурентное преимущество в торговле.

Хотя ожидаемое ускорение бюджетных расходов в период потенциального президентства Байдена может оказать давление на доллар, некоторые полагают, что менее конфронтационный подход демократа к внешней политике может повысить привлекательность доллара как резервной валюты.

Источник: FxOptimum

Читайте также: FxPro откроет доступ к торговле акциями Birkenstock

вторник 03.11.2020 | 15:44

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok