Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пик числа безработных в России ожидается в августе — сентябре

В центрах занятости зарегистрировано 3 млн 211 тыс. безработных граждан
Максимальное количество безработных в России ожидается в августе-сентябре, сообщил в интервью ТАСС министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«Пиковое значение по численности безработных граждан будет достигнуто в третьем квартале — август-сентябрь. В четвертом квартале начнется стабилизация, численность безработных граждан будет снижаться за счет трудоустройства», — сказал министр.

По его словам, темпы роста численности безработных граждан уже существенно замедлились. Если в апреле Росстат зафиксировал рост безработицы на 1,1 процентного пункта, то в июне — уже на 0,1 процентного пункта. Сейчас уровень безработицы составляет 6,2% — это порядка 4,6 млн человек, уточнил он.

В центрах занятости зарегистрировано 3 млн 211 тыс. безработных граждан. Если в конце апреля — начале мая центры занятости регистрировали порядка 220 тыс. граждан в неделю, то в июле уже порядка 110 тыс. человек.

Глава Минтруда рассказал, что для тех, кто находится на предприятиях под угрозой увольнения, предусмотрена временная занятость и организация общественных работ для тех, кто остался без работы.

«Совместно с Министерством просвещения мы сформировали программу по повышению квалификации тех, кто находится на бирже труда. Правительством выделено порядка 3 млрд рублей на переобучение. В проекте примут участие 110 тыс. граждан. Мы нацелены на синергию центров занятости и работодателей: работодатели предварительно оценят образовательные программы, которые будут представлены в центрах занятости», — сказал Котяков.

Он добавил, что также нужно будет дополнительно стимулировать работодателей на привлечение тех граждан, которые зарегистрированы в качестве безработных, а также более активно вовлекать граждан в формирование собственного дела, переходу к самозанятости.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

пятница 31.07.2020 | 11:18

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok