Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовые индексы Европы завершили торги падением

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии опустился на 0,31% и составил 366,15 пункта
​В понедельник фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги преимущественно в красной зоне на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Пекином. 

Акции представителей туристической отрасли заметно подешевели на новостях о введении карантина для прибывающих из Испании в Великобританию.

Генеральное консульство США в административном центре китайской провинции Сычуань городе Чэнду официально прекратило работу, сообщил МИД КНР в понедельник. Власти Китая объявили о закрытии генерального консульства США в Чэнду в пятницу, после того, как Вашингтон распорядился закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне.

Негативное влияние на настроения инвесторов также оказали новости о введении Великобританией двухнедельного карантина для прибывающих из Испании, где наблюдается новый скачок случаев заражения коронавирусом. "Туризм и летные виды деятельности продолжают представлять риск, который должны учитывать европейские инвесторы, если мягкие меры, такие как социальное дистанцирование и обязательное ношение масок, не позволят предупредить рост случаев заболевания. Инвесторы опасаются новых локдаунов, хотя любые ограничительные меры в ближайшем будущем, скорее всего, будут выборочными", - считает главный аналитик Swissquote Bank Айпек Озкардескайя, которого цитирует MarketWatch.

Тем временем индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (Ifo), в июле вырос до 90,5 пункта с 86,3 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста показателя до 89,3 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии опустился на 0,31% и составил 366,15 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,31%, французский CAC 40 - 0,34%, итальянский FTSE MIB - 0,28%, испанский IBEX - 1,7%. В то же время германский DAX практически не изменился благодаря росту акций SAP SE.

Новость о введении карантина для прибывающих из Испании в Великобританию привела к снижению котировок европейских туристических компаний. Бумаги германской TUI AG рухнули на 11,7%, оказавшись в лидерах падения среди компонентов Stoxx Europe 600, после того, как туроператор принял решение отменить все туры из Великобритании в Испанию по меньшей мере до 9 августа.

Акции International Consolidated Airlines Group SA подешевели на 5,9%, EasyJet Plc - на 8%, Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) - на 5,1%. Цена бумаг круизного оператора Carnival Plc упала на 8,4%.

Котировки бумаг Ryanair Holdings Plc снизились на 3,7%. Ирландский авиаперевозчик-дискаунтер в первом финансовом квартале получил чистый убыток из-за негативных последствий пандемии коронавируса. Квартальная выручка Ryanair рухнула на 95%.

Акции нидерландского оператора связи Royal KPN NV подешевели на 3,1%, несмотря на то, что компания сообщила о росте чистой прибыли на 6,3%, до 136 млн евро, по итогам второго квартала.

В то же время бумаги германской SAP подорожали на 2,7%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями увеличил операционную прибыль и выручку во втором квартале 2020 года, отметив постепенное улучшение деловой активности после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, компания объявила о планах вывести на IPO подразделение Qualtrics, занимающееся разработкой ПО для исследования рынков и проведения опросов, которое в настоящее время входит в портфель облачных сервисов SAP.

Капитализация австрийского производителя строительных материалов Wienerberger AG выросла на 2,9%. По предварительным данным, опубликованным в понедельник, компания в первом полугодии снизила EBITDA на 12% на сопоставимой основе, до 255 млн евро, выручку - на 5,7%, до 1,64 млрд евро.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Фондовые рынки упали на фоне комментариев Джерома Паэлла

вторник 28.07.2020 | 08:37

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok