Traders Union RSS Поиск
×
logo

С 20 июля в РФ будут проверять на вирусы импортные помидоры и перец

В конце июня 2020 года Плодоовощной союз обратился в Россельхознадзор с просьбой обратить особое внимание на тестирование ввозимых в РФ помидоров
В Российской Федерации с 20 июля 2020 года Россельхознадзор собирается проверять ввозимые в страну помидоры и перец на вирусы. 

В конце июня 2020 года Плодоовощной союз обратился в Россельхознадзор с просьбой обратить особое внимание на тестирование ввозимых в РФ помидоров, в том числе на предмет зараженности опасными вирусами. 

В соответствии с имеющимися у союза данными, полученными из открытых источников, одним из опаснейших заболеваний помидоров и перца, выращенных в закрытом грунте, сейчас является новый вирус плода томата коричневого (ToBRFV). 

Заболевшие растения имеют меньший размер плодов с шероховатой поверхностью, падение плодов, задержку созревания и обесцвечивание плодов, включая пятна, бледный цвет и/или коричневые некротические пятна. Зараженные плоды могут быть немаркетируемыми или сниженными по качеству. В России официально зарегистрированных случаев не было.

"С 20 июля томат и перец, ввозимый из других государств, будет подвергаться лабораторному контролю на выявление указанного заболевания", - сообщил официальный представитель Россельхознадзора.

По его словам, запланирована также оперативная подготовка технологической схемы по идентификации организма, обучение инспекторов Россельхознадзора, занимающихся отбором проб, и сотрудников лабораторий. 

В ведомстве добавили, что Россельхознадзор внимательно следит за ситуацией и принимает все меры, чтобы не допустить проникновение заболевания на территорию России. 

Так, в подведомственном Всероссийском центре карантина растений уже проведен анализ фитосанитарного риска данного заболевания, по результатам которого ведомством инициировано включение вируса коричневой морщинистности плодов томата в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.

Источник: ТАСС

четверг 16.07.2020 | 14:20

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok