Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовые биржи Европы завершили сессию вторника падением

Германский индикатор DAX потерял 0,80%, французский CAC 40 - 0,96%
Как следует из данных, опубликованных издательством Trading Economics, фондовые индексы государств Западной Европы преимущественно снизились по итогам торгов во вторник на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу ужесточения карантинных мер в ряде стран.

В понедельник губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом распорядился приостановить во всех округах работу ресторанов, баров, музеев и других учреждений в закрытых помещениях. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейсус, в свою очередь, заявил, что "возвращения к старой нормальной жизни в обозримом будущем не будет".

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в июне 2020 года выросли на 0,8% в годовом выражении по сравнению с 0,5% месяцем ранее. Динамика показателя совпала с предварительными данными и прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Тем временем экономика Великобритании в мае снизилась на 24% в годовом выражении после падения на рекордные 25,3% месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). В помесячном выражении ВВП вырос на 1,8% после снижения на 20,3% в апреле. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижение первого показателя на 20,4% и рост второго на 5,5%.

Промышленное производство в стране в мае сократилось на 20% в годовом выражении после падения на 23,8% месяцем ранее. В помесячном выражении британское промпроизводство, как и ожидалось, выросло на 6% по сравнению со снижением на 20,2% в апреле.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии опустился на 0,84% и составил 367,40 пункта.

Германский индикатор DAX потерял 0,80%, французский CAC 40 - 0,96%, итальянский FTSE MIB - 0,62%, испанский IBEX 35 - 1,01%. Британский индекс FTSE 100 подрос на 0,06%.

Подешевели акции европейских технологических компаний. Цена бумаг германской SAP SE, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями, снизилась на 2,6%, бумаги производителя компьютерных мышей и клавиатур Logitech International потеряли в цене около 4%.

Бумаги Halma Plc снизились на 4,5%, несмотря на то, что британская технологическая компания отчиталась о росте доналоговой прибыли по итогам 2020 финансового года. Halma выплатит итоговые дивиденды в размере 9,96 пенса на акцию.

Цена бумаг сервиса онлайн-доставки продуктов Ocado Group Plc опустилась на 2,2%, хотя компания в первом финансовом полугодии сократила доналоговый убыток. Выручка Ocado повысилась на фоне роста популярности онлайн-торговли в условиях пандемии.

Акции британской телекоммуникационной компании BT Group (LON:BT) Plc подскочили на 4,1%, оказавшись в числе лидеров роста среди компонентов Stoxx Europe 600, на новостях о том, что власти Великобритании решили запретить китайской компании Huawei участвовать в развертывании британских сетей 5G.

Котировки акций Swatch Group AG выросли на 0,5%. Швейцарский производитель часов зафиксировал убыток в первом полугодии 2020 года в связи с тем, что большинство его магазинов были закрыты из-за пандемии коронавируса. Тем не менее компания спрогнозировала быстрое улучшение показателей во втором полугодии на фоне смягчения карантинных мер.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Азиатские акции растут, несмотря на снижение рейтинга Китая

среда 15.07.2020 | 08:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok