Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за засухи на полях власти Челябинской области хотят ввести режим ЧС

Начат сбор информации о площади гибели посевов, данные будут готовы к 22 июля
В Российской Федерации в пяти муниципальных районах Челябинской области власти собираются ввести режим чрезвычайной ситуации из-за засухи на полях и сильной жары.

С 24 мая в Челябинской области установилась жаркая погода. 11 июля в отдельных районах региона климатическая норма будет превышена на семь и более градусов - прогнозируется до плюс 38 градусов.

"Опасное явление - сильная жара - наблюдается в настоящее время практически на всей территории области. Высокие температуры воздуха и недостаточное количество осадков способствовали интенсивному испарению влаги из почвы. 

Если в начале лета состояние посевов было удовлетворительное, то теперь постепенно ухудшается. 

В Агаповском, Верхнеуральском, Октябрьском, Уйском, Красноармейском районах введен режим ЧС по засухе, а в Брединском, Еткульском, Карталинском, Троицком районах постановлениями глав муниципальных образований объявлен режим повышенной готовности", - сказала собеседница агентства.

В министерстве добавили, что возможность введения режимов повышенной готовности и режима ЧС по засухе рассматривают еще ряд районов. Начат сбор информации о площади гибели посевов, данные будут готовы к 22 июля.

Площадь посевов в регионе составляет порядка 1 млн 736 тыс. га, что на 19 тыс. га больше, чем было в прошлом году.

Источник: ТАСС

пятница 10.07.2020 | 14:18

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok