Traders Union RSS Поиск
×
logo

В рамках первой фазы торговой сделки Китай планирует увеличит закупки сельхозпродукции США

КНР попросила у государственных закупщиков сельхозпродукции приложить все усилия для выполнения обязательств китайской стороны
В рамках выполнения первой фазы торговой сделки с США, власти Пекина собираются увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

В них участвовали член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и госсекретарь США Майкл Помпео.

По сведениям собеседников издания, Китай планирует увеличить закупки всех сельскохозяйственных товаров, в том числе бобовых и кукурузы, объем импорта которых из Соединенных Штатов сократился на фоне осложнения отношений между Пекином и Вашингтоном из-за вопроса о происхождении коронавируса нового типа.

Правительство КНР, пишет издание, попросило у государственных закупщиков сельхозпродукции приложить все усилия для выполнения обязательств китайской стороны в рамках первой фазы торговой сделки между США и КНР. Министерство коммерции КНР пока никак не прокомментировало поступившую информацию.

Ранее Помпео на своей странице в Twitter заявил, что Ян Цзечи во время встречи на Гавайях подтвердил выполнение Пекином своих обязательств по первой фазе торговой сделки.

В Госдепартаменте 17 июня сообщили, что на консультациях Помпео "подчеркнул необходимость полной прозрачности и обмена информацией для борьбы с продолжающейся пандемией [вызываемого новым коронавирусом заболевания] COVID-19 и предотвращения будущих вспышек". Он также указал на важность взаимности в торговле, вопросах безопасности и дипломатии.

Церемония заключения соглашения по первой фазе торговой сделки между двумя странами состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

 Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд в течение второго года действия соглашения. 

Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других товарах. По словам Трампа, сделка позволит сократить торговый дефицит.

Источник: ТАСС

Читайте также: Европейские фондовые индексы растут на фоне торгов

пятница 19.06.2020 | 13:04

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok