Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Карелии в 2020 году завершат основные работы на Варваринской церкви XVII века

Восстановлением церкви сейчас занимаются специалисты архитектурно-реставрационного центра Заонежье
В Российской Федерации в Карелии в Медвежьегорском районе к середине июня 2020 года могут завершить реставрацию деревянной церкви XVII века в честь великомученицы Варвары.

"Мы говорили о [завершении реставрации в] 2021 году, но уже очень большой объем работ выполнен: во-первых, отреставрированы значительные, решающие объемы сруба на площадке в Петрозаводске. 

Большая часть сруба перевезена в Типиницы. Некоторые моменты обсуждаются с проектировщиками на месте. Я думаю, ребята чуть быстрее, чем мы ожидали, сделают это без ущерба качеству. Основной объем реставрационных работ в этом году завершат", - рассказала собеседница агентства.

Восстановлением церкви сейчас занимаются специалисты архитектурно-реставрационного центра "Заонежье", которые также работали над реставрацией Преображенской церкви на острове Кижи. 

В 2019 году сруб из Медвежьегорского района перевезли в специальную мастерскую в Петрозаводск, где при участии авторского надзора и технадзора заказчика, а также под контролем управления по охране объектов культурного наследия Карелии велись реставрационные работы.

"Заонежье" - это третья компания с 2015 года, которая занимается реставрацией Варваринской церкви из деревни Яндомозеро. Первый подрядчик успел до весенней распутицы разобрать храм, перевезти его основную часть из нежилой деревни Яндомозеро в деревню Типиницы. 

Фирма не приступила непосредственно к восстановительным работам, контракт с ней был расторгнут, а ход восстановления памятника культурного наследия раскритиковал Совет по культуре и искусству при президенте РФ.

Летом 2017 года контракт на реставрацию Варваринской церкви был заключен с ООО "ПГС II". Завершить реставрацию планировалось к ноябрю 2018 года. 

Новый подрядчик также не справился с работами и, уходя с объекта, должен был провести консервацию храма, чтобы обезопасить оставленные под открытым небом бревна от последующего разрушения. 

Этого сделано не было, после чего Медвежьегорский районный суд оштрафовал "ПГС II" на 50 тысяч рублей за невыполнение в срок законного предписания регионального управления по охране объектов культурного наследия.

Варваринская церковь построена в 1656 году, является одним из старейших шатровых храмов в Заонежье (Карелия), до начала реставрационных работ ее состояние оценивалось как аварийное.

Источник: ТАСС

четверг 04.06.2020 | 09:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok