Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовая Азия успешно удержала ралли до закрытия сессии

Японский индекс Nikkei 225 за день увеличился на 1,3%
Как известно по итоговым данным с торговых площадок, фондовые биржи стран АТР закрылись ростом, вслед за подъемом американских фондовых индексов и на фоне позитивной статистики из Китая.

Напомним, по итогам торговых операций 2 июня, Standard & Poor's 500  достиг рекордных показателей роста за последние 12 недель. 

Инвесторы сфокусировались на перспективах наращивания деловой активности в связи с ослаблением карантинных мер, в то время как обеспокоенность протестами в США отошла на второй план, отмечает MarketWatch. "Тема оптимизма на фоне возобновления работы экономик получила сильную поддержку на рынках и вдохновила Азию, несмотря на ряд сохраняющихся опасений", - полагает рыночный аналитик IG в Сингапуре Цзиньи Пан.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в мае резко вырос и оказался около максимального уровня за последнее десятилетие на фоне восстановления экономики страны после ослабления карантинных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. Значение индикатора составило 55 пунктов против 44,4 пункта в апреле. Индекс выше отметки в 50 пунктов указывает на усиление активности в сфере услуг, ниже - на ослабление.

Китайский индекс Shanghai Composite в среду увеличился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,4%.

Лидерами роста в ходе торгов в Гонконге в среду стали акции страховщики AIA Group (+5,3%) и China Life Insurance (+2,7%), нефтяных компаний CNOOC (+4,6%), China Petroleum & Chemical Corp. (+3,5%) и PetroChina (+3%), а также Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,4%).

Японский индекс Nikkei 225 за день увеличился на 1,3% - до максимума за четыре месяца, отмечает Trading Economics.

Значительный подъем показали цены акций автопроизводителей, включая Mazda Motor Corp. (+9,1%), Nissan Motor Co. (+7,5%), Subaru Corp. (+6%) и Mitsubishi Motors Corp. (+5,9%).

Южнокорейский индекс Kospi по итогам сессии вырос на 2,9%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. взлетела на 6%, автопроизводителя Kia Motor - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,8%, несмотря на данные о том, что экономика страны в первом квартале продемонстрировала снижение впервые за девять лет.

ВВП сократился на 0,3% относительно четвертого квартала 2019 года, сообщило Бюро статистики страны. В годовом выражении рост составил 1,4%. Эти результаты затрагивают только начало пандемии коронавируса COVID-19, приведшей к приостановке работы компаний и другим карантинным мерам, которые негативно сказались на потребительском спросе. Аналитики прогнозируют существенное ухудшение ситуации в экономике во втором квартале, в том числе из-за роста числа безработных примерно на 1 млн.

Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросли на 2,6% и 0,5% соответственно.

Акции банков существенно прибавили в цене: Commonwealth Bank of Australia - 3,3%, National Australia Bank - 4,6%, Westpac Banking Corp. - 4,4%.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Китайские меры поддержки экономики укрепили азиатские рынки

среда 03.06.2020 | 15:07

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok