Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовая Европа смогла перейти в рост после падения

Фондовая Европа завершила торги в небольшом плюсе
Как сообщает источник с торговой площадки, фондовым рынкам стран Западной Европы удалось найти точку для взлета, в итоге торги закрылись незначительным ростом акций по итогам волатильной сессии в понедельник на фоне признаков замедления темпов распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,67% и составил 335,70 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,45%, германский DAX - на 0,47%, французский CAC 40 - на 0,65%, итальянский FTSE MIB - на 0,05%. В то же время испанский IBEX 35 снизился на 0,64%.

В США продолжаются обсуждения, касающиеся постепенного восстановления экономической активности. Американский президент Дональд Трамп в минувшие выходные сказал, что ряд штатов на наступающей неделе начнет постепенно возвращаться к нормальной жизни. Первыми открыть некоторые магазины планируют Техас и Вермонт.

Ряд европейских стран также начинают постепенно снимать некоторые ограничения. Так, в Германии с понедельника возобновляют работу небольшие магазины в некоторых частях страны.

"В основной части развитых стран меры, принятые в ответ на уникальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, похоже, оказываются эффективными. С учетом того, что ситуация с пандемией стала больше поддаваться контролю, шансы на то, что худшее во многих странах может быть позади, растут. Некоторые государства начали осторожно и очень постепенно смягчать ограничения, другие, похоже, готовятся последовать их примеру в мае", - сказал главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг, которого цитирует MarketWatch.

Европейская комиссия и Европейский совет на прошлой неделе подготовили общую "дорожную карту" выхода стран ЕС из кризиса COVID-19 и возвращения европейских обществ и экономик к нормальному функционированию и к устойчивому росту. В ней содержатся общие требования к диагностике и тестированию населения, разработке и применению вакцин и лекарств, в том числе антимонопольные меры, рекомендации по способам выхода из режима социальной изоляции и карантина, открытия границ, восстановления экономической деятельности.

Кроме того, руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) ведут переговоры с представителями Брюсселя о создании в еврозоне единого банка "плохих" активов, в который финкомпании могли бы передать проблемные долги на миллиарды евро, пишет газета Financial Times.

Экономика Германии, которая является крупнейшей в Европе, находится в состоянии серьезной рецессии, из которой она вряд ли сможет быстро выйти, говорится в ежемесячном обзоре Бундесбанка. Это обусловлено ограничительными мерами для бизнеса и домовладений, нацеленными на сдерживание коронавируса, которые, возможно, будут оставаться в силе до тех пор, пока не будет найдена вакцина.

Между тем статданные, обнародованные в понедельник, показали, что положительное сальдо торгового баланса еврозоны с остальным миром в феврале увеличилось до 23 млрд евро по сравнению с 18,5 млрд евро годом ранее.

В мире по состоянию на 20:00 по московскому времени понедельника зафиксировано 2 млн 435 тыс. 876 подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19, число жертв достигло 167 тыс. 369, согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, который осуществляет мониторинг положения дел с распространением инфекции.

По числу заболеваний и летальных случаев в мире лидируют США, где скончались 40 тыс. 724 человека, выявлено 761 тыс. 991 инфицированных.

Акции Royal Philips NV подскочили на 6,1%. Нидерландский производитель медицинского оборудования объявил о снижении чистой прибыли и выручки в первом квартале 2020 года, на который пришлось начало кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. При этом компания сообщила, что рассчитывает на умеренный рост сопоставимых продаж и маржи скорректированной EBITA в 2020 году, но не готова делать более четких прогнозов с учетом нынешней неопределенности.

Цена бумаг Vivendi (PA:VIV) SA повысилась на 4%. Французский медиаконгломерат сообщил о росте выручки в годовом выражении в первом квартале 2020 года на фоне устойчивого роста в подразделении Universal Music Group. Однако в сообщении компании говорится, что она не может определить, насколько длительными будут последствия пандемии и как это скажется на выручке и годовых результатах.

Бумаги Novartis прибавили в цене 0,1%. Швейцарская фармацевтическая компания сообщила, что приступит к третьей фазе клинического тестирования гидроксихлорохина на госпитализированных пациентах с коронавирусом.

Котировки акций британского производителя спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda выросли почти на 1%. Новый исполнительный председатель совета директоров компании Лоуренс Стролл заявил в понедельник, что его первостепенными задачами являются возобновление производства и начало выпуска первого внедорожника компании - DBX.

Акции EssilorLuxottica подешевели на 0,8%. Производитель очков сообщил, что его совет директоров не будет рекомендовать выплачивать дивиденды на ежегодном собрании акционеров 25 июня в связи с пандемией коронавируса. Компания сообщила, что может предложить специальные дивиденды до конца 2020 года, если восстановление ее показателей будет достаточно активным.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Японский индекс Nikkei достиг рекордного максимума на фоне успеха Nvidia

вторник 21.04.2020 | 08:26

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok