Traders Union RSS Поиск
×
logo

Страны ОПЕК+ завершили переговоры, длившиеся 10 часов

В мае-июне их добыча должна составить по 8,5 млн баррелей в сутки
Переговоры ​по сокращению добычи нефти на 10 млн б/с для стабилизации цен на рынке "черного золота" страны ОПЕК+ начали в 17:30 по московскому времени и завершили 10 часов спустя. Об этом ТАСС сообщил источник, участвующий в переговорах.

«Встреча завершилась. В ближайшее время мы выпустим заявление», - сказал он.

Источники ТАСС говорили, что участники встречи договорились сократить добычу на 10 млн б/с на период с мая по конец июня, но при обсуждении индивидуальных квот Мексика отказалась сокращать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, и министр энергетики страны Росио Нале «с гневом» покинула встречу. Обсуждения продолжатся в пятницу в рамках G20.

Мексика была не согласна с тем базовым уровнем, от которого должен был считаться размер сокращения. Министр утверждала, что добыча страны находилась позднее на более высоком уровне, а, следовательно, страна должна сокращать меньше.

Согласно плану ОПЕК+, Мексике предлагалось снизить добычу от уровня 1,75 млн б/с, однако, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в четвертом квартале 2019 года североамериканская страна производила 1,95 млн б/с, то есть на 200 тыс. б/с больше. Позднее источники Bloomberg отметили, что Мексика была готова уменьшить объем извлечения нефти только на 100 тыс. баррелей в сутки, то есть в 4 раза меньше того, что предложил ОПЕК+.

Переговоры ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Как следует из проекта соглашения ОПЕК+, с которым ознакомился ТАСС, совокупно страны ОПЕК+ ограничат добычу на 10 млн баррелей в сутки - с 43,8 млн до 33,8 млн баррелей в сутки. План предполагает, что Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти равными квотами - на 2,5 млн баррелей в сутки с уровня в 11 млн баррелей в сутки. Таким образом, в мае-июне их добыча должна составить по 8,5 млн баррелей в сутки.

Вечером в четверг и в ночь на пятницу страны ОПЕК+ в ходе видеоконференции обсуждали ситуацию на рынке и сокращение добычи нефти. Предыдущее соглашение ОПЕК+ завершилось в конце марта. Продлить его не удалось из-за разногласий России и Саудовской Аравии, которые не смогли договориться об условиях продолжения сотрудничества. После этого страны ОПЕК начали наращивать добычу нефти, в то время как мировой спрос на нефть резко упал из-за эпидемии коронавируса. В результате нефть впервые за 20 лет дешевела до $22 за баррель.

Источник: ТАСС



Читайте также: Оптовые цены на природный газ в ЕС выросли

пятница 10.04.2020 | 07:56

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok