Traders Union RSS Поиск
×
logo

Российская ​Urals рухнула на торгах

Urals уходит в минус
Как сообщает агентство Argus, в начале недели в течение двух дней показатели расховод на доставку российской нефти Urals, включая экспортную пошлину и другие затраты, превысили стоимость ее продажи. Это означает, что ценовые формулы на нефть ушли в область отрицательных значений.

Котировка Argus fip (Free in pipe) Западная Сибирь в понедельник, 30 марта, была равна минус 1 007 руб. за тонну, а во вторник — минус 1 200 руб. за тонну.

«Такая ситуация застала врасплох многих участников рынка, так как их цены на поставки нефти по контрактам как годовым, так и краткосрочным базируются на значении формулы в течение месяца поставки», — отмечает агентство.В целом, по итогам марта среднее значение котировки Argus fip Западная Сибирь ФОРМУЛА пока остается положительным.

На днях цена на Urals опускалась до значений марта 1999 года — $13 за баррель.

Длительное нахождение цены вблизи минимумов и уход в отрицательные значения расчетной цены на российскую нефть может привести к нулевой доходности или прямым убыткам.

Рынок ждет, что Россия и Саудовская Аравия наконец перестанут воевать и договорятся о сокращении добычи. Надежду на это уже неоднократно выражал президент США Дональд Трамп, которой готов принять участие в переговорах лидеров двух стран.

Россия уже фактически отказалась от наращивания добычи. Среднесуточная добыча нефти и конденсата в марте снизилась на 0,1% в месячном выражении, до 11,294 млн баррелей в день, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). В годовом выражении среднесуточная добыча нефти в России в марте сократилась также на 0,1%, отмечает агентство.

Саудовская Аравия выполнила свое обещание нарастить добычу до уровня в 12,3 млн баррелей в сутки, но уже не может найти покупателей на этот объем.

Между тем с утра в четверг нефть марки Brent росла. Возможно, поводом для оптимизма на рынке стало сообщение Bloomberg о том, что Китай планирует покупать нефть в стратегический резерв. Со ссылкой на свои источники агентство пишет, что Китай хочет зафиксировать текущие низкие цены и купить опционы на нефть, чтобы пополнить государственные хранилища.

Источник: Investing.com

Читайте также: Золото находится на флэтовой линии после активных торгов на прошлой неделе

четверг 02.04.2020 | 13:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok