Traders Union RSS Поиск
×
logo

Свертывание деловой активности в нынешних условиях в Японии считают неизбежным

Свертывание деловой активности в Токио неизбежно
В Японии неизбежно ​временное сокращение экономической деятельности в условиях массового распространения инфекции, и власти будут предпринимать меры для предотвращения безработицы и банкротств. 

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, комментируя резкое падение одного из важнейших экономических индексов в стране.

«Из-за распространения нового коронавируса, - сказал он, - происходит вынужденное сокращение деловой активности. Нынешний период нужно терпеливо пережить. Правительство будет оказывать помощь сохранению занятости и деятельности предприятий, примет меры к быстрому росту потребительского спроса после урегулирования нынешней ситуации с инфекцией».

Измеряемый центральным Банком Японии индекс «Танкан», отражающий настроения крупного промышленного бизнеса страны, в марте впервые за последние семь лет резко ушел в негативную зону. Он упал до отметки «минус 8» с нулевой позиции, на которой находился квартал назад на фоне беспокойства в связи с глобальным распространением нового коронавируса.

Индекс «Танкан» каждые три месяца определяется путем опроса руководителей примерно 10 тыс. крупнейших компаний Японии, которых просят охарактеризовать деловую конъюнктуру. 

При этом из числа давших положительную оценку вычитают тех, кто придерживается негативного взгляда на ситуацию в экономике. Индекс оказывает серьезное воздействие на фондовый и валютный рынки.

Его резкое падение, отмечает информационное агентство Киодо, подтолкнет правительство Японии ускорить работу по выработке чрезвычайного пакета мер по помощи национальной экономике, которая испытывает значительные трудности из-за падения потребительского спроса и введения различных ограничений в связи с пандемией вызываемого коронавирусом заболевания. 

Премьер-министр Синдзо Абэ ранее сообщил, что объем этой программы будет больше 56,8 трлн иен (526 млрд долларов), которые Токио затратил в 2008 году на борьбу с последствиями глобального финансового кризиса.

Источник: ТАСС

Читайте также: Доллар удержал позиции после выхода данных по инфляции в США

среда 01.04.2020 | 10:24

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok