Traders Union RSS Поиск
×
logo

Нефть Urals упала в цене до минимума с 1999 года

Дисконт российской нефти к североморской вырос до рекордных $4,75
​Российский сорт нефти Urals с поставкой в Северо-Западную Европу упал в цене, 27 марта, в абсолютном исчислении до $16,2 за баррель на условиях поставки CIF (порт Роттердам) — это минимум с 1999 года. За неделю стоимость отечественного сорта упала на $5,51 за баррель.

В итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец. Об этом сообщает в понедельник, 30 марта, агентство Argus Media.

Дисконт российской нефти к североморской вырос до рекордных $4,75 — это максимальный разрыв с 2008 года. Хотя еще в конце 2019 года Urals продавалась с премией: котировки отечественной нефти поддерживали дефицит сернистой нефти из-за ограничительных мер США против Венесуэлы и авария на нефтепроводе «Дружба».

В Средиземноморье снижение не настолько значимое — баррель Urals c поставкой CIF в Аугусте (Италия) стал дешевле на $4,26, до $18,45 за баррель. На этом базисе это минимальная цена с 2002 года, пишет Argus.

Cтоимость морских партий нефти Urals снизилась на фоне информации об увеличении отгрузок из российских портов в апреле почти на 13% по сравнению с мартом. Рост поставок ожидается из-за начала сезона ремонтов на НПЗ России, а также завершения действия сделки ОПЕК+, объясняет Argus.

Цена в $25 за баррель Urals определена ЦБ в качестве порога, ниже которого регулятор проводит дополнительные интервенции по продаже валюты из своих резервов. На минувшей неделе Банк России проводил такие интервенции: каждый день общие продажи валюты составляют более 13 млрд руб., или около $170 млн.

Источник: INVESTING.COM

Читайте также: Спот-цены на СПГ опустились ниже 10 долларов на азиатских торгах

понедельник 30.03.2020 | 16:48

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok