Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стоимость российской нефти упала до рекордного минимума

Цена российской нефти упала
В Северо-Западной Европе цена российской нефти сорта Urals снизилась до минимального уровня с июня 1999 года – до $16,2 за баррель в пятницу 27 марта.

"Участники рынка не исключают довольно продолжительного периода сохранения низких цен на нефть из-за сокращения нефтепереработки. Спрос на многие нефтепродукты в мире резко сократился вследствие значительного снижения мировой экономической активности из-за пандемии коронавируса. 

Окончание срока действия сделки ОПЕК+ лишь усугубило ситуацию и приведет к увеличению предложения сырья на мировом рынке", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что суммарные поставки морских партий Urals из российских портов, обслуживаемых Транснефтью, в апреле должны увеличиться на 9,3% по сравнению с мартом – до 2,97 млн баррелей в сутки.

В отчете говорится, что подобные показатели "лишь немногим меньше рекордного уровня октября 2019 г., когда в результате отгрузок объемов, накопленных в системе Транснефти, экспорт достиг 2,98 млн барр./сут".

Роста объемов поставок стоит ожидать в связи со стартом ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), завершением действия сделки ОПЕК+ по совместному сокращению добычи нефти, а также сложностью переговоров с Беларусью о возобновлении отгрузок.

При этом Argus считает, что низкие цены на нефть могут сохраняться в течение достаточно продолжительного времени из-за сокращения объемов нефтепереработки, снижению спроса на нефтепродукты и увеличения предложения сырья на рынке.

Напомним, 30 марта цена нефти Brent опускалась до $23 за баррель впервые с 2002 года на ожиданиях массового роста добычи странами ОПЕК с 1 апреля.

Ранее сообщалось, что в Минэнерго России "справедливой" ценой на нефть считают $45-55 за баррель. В ведомстве считают, что такая цена позволит не расти дорогим проектам и расти спросу.

Источник: Корреспондент.net 

Читайте также: Рост ВВП Китая спровоцировал подорожание нефти

понедельник 30.03.2020 | 14:36

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok