Traders Union RSS Поиск
×
logo

В США сократилось количество золота

Банкиры с Уолл-стрит обратились за помощью к Королевскому канадскому монетному двору
​Из-за пандемии короновируса в США возник дефицит золотых слитков и монет в свободной продаже, пишет газетаThe Wall Street Journal (WSJ) в пятницу, 27 марта. По ее информации, дилеры распродали все запасы золота или временно закрылись, а крупный швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse Group AG, отливающий золотые слитки с 1856 года, попросил покупателей "не утруждать себя обращениями".

Банкиры с Уолл-стрит обратились за помощью к Королевскому канадскому монетному двору. Тот в свою очередь уже столкнулся с "беспрецедентно" возросшим спросом на золотые слитки, рассказала изданию представитель учреждения Аманда Бернье. По ее словам, ситуация усложнена тем, что часть сотрудников временно не работает в целях предотвращения распространения короновируса нового типа SARS-CoV-2.

Золотой резерв США, который не тратится для сбыта на свободном рынке, хранится на военной базе Форт-Нокс в штате Кентукки и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, указывает WSJ.

В случае нехватки золота деловые люди в США обычно пополняют запасы в Лондоне, где хранится свыше 8,2 тыс. тонн драгоценного металла. Его доставляли в Нью-Йорк партиями в сейфах на пассажирских самолетах. Но из-за пандемии коронавируса прекращены почти все международные пассажирские перевозки. Это привело также к приостановке добычи драгметаллов в Перу и Южной Африке. 

Источник Bin.ua

Читайте также: Стоимость золота снизилась на фоне укрепления доллара

понедельник 30.03.2020 | 12:06

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok