Traders Union RSS Поиск
×
logo

Громкие заявления в ОПЕК провоцируют новую волну обвала

Словесные интервенции ОПЕК о росте добычи усилили шок на мировых рынках нефти
Как сообщается источниками, заместитель министра энергетики Павел Сорокин возмущен тенденцией, когда заявления стран ОПЕК о резком наращивании добычи после распада сделки усиливают шок на нефтяном рынке, и без того ослабевшем из-за пандемии коронавируса. 

"У нас уже достаточно большой шок от коронавируса, на самом деле, почти весь эффект на (падение) цену - это именно из-за этой пандемии", - сказал Сорокин.

"Но мы бы смогли избежать дополнительного шока, этого негатива... который был вызван заявлениями странами ОПЕК о том, что они наращивают добычу", - сказал Сорокин РБК ТВ.

Глобальная сделка ОПЕК+, подразумевавшая сокращение добычи нефти, развалилась в марте после того, как стороны не смогли договориться о совместных действиях для удержании падающих цен в условиях эпидемии коронавируса. В результате, цена рухнула до многолетних минимумов.

Через некоторое время один из лидеров пакта Саудовская Аравия заявила о планах наращивания добычи до 12,3 миллиона баррелей и предложила скидки на свою нефть покупателям в Европе, которая традиционно являлась рынком для российских производителей. Россия производит около 11,3 миллиона баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

Сорокин, правая рука министра энергетики Александра Новака на переговорах с ОПЕК, и другой ключевой переговорщик от России наряду с Минэнерго, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, сказали в пятницу, что для стабилизации рынков число участников ОПЕК+ должно расшириться, сигнализируя готовность России начать новые переговоры на фоне падения цены на нефть до $25 за баррель.

Сорокин сказал телеканалу РБК, что мировой спрос на нефть в США, Европе и Китае из-за карантина в моменте сократился на 15-20 миллионов баррелей в сутки.

Сорокин cказал, что предоставление скидок Saudi Aramco (SE:2222) европейским клиентам - это желание саудитов занять рыночную нишу. Однако экономический смысл поставок саудовской нефти в Европу в текущей ситуации сомнителен, поскольку стоимость фрахта с момента из заявлений сильно выросла.

Пока у российских компаний проблем с размещением нефти как на европейском, так и на азиатском рынках нет, сказал Сорокин. Однако сейчас много нефти идет в хранилища по низкой цене, рано или поздно они заполнятся.

"Нельзя считать, что такая ситуация продлится вечно", - сказал Сорокин.

У российских компаний нет цели нарастить добычу во что бы то ни стало, они будут руководствоваться экономическим смыслом, сказал он.

Источник: REUTERS

Читайте также: Фермеры из Италии присоединились к протестам

понедельник 30.03.2020 | 09:27

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok