Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минск и Москва рискуют сорвать договор по поставкам нефти

Поставки нефти из РФ в Белоруссию на грани срыва
Как сообщили четыре анонимных источников в отрасли, начало поставок нефти из РФ в Белоруссию в апреле под угрозой срыва, поскольку крупнейшие российские компании до сих пор не подписали соглашения с Белнефтехимом из-за сохраняющихся разногласий по ключевым пунктам договора. 

Минск хочет большую часть объема получать по-прежнему от группы Сафмар, а российские компании настаивают на принципе равнодоступности, подразумевающем экспорт в каждом направлении в соответствии с добычей производителя, уточнили собеседники Рейтер.

По состоянию на 16:00 МСК переговоры продолжались и у Рейтер не было данных о достигнутой договоренности.

Москва и Минск в марте после нескольких месяцев переговоров наконец договорились о цене российской нефти для Белоруссии.

Ранее на этой неделе премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что РФ согласовала предложенные Минском условия поставки нефти. Источники Рейтер уточнили, что речь идёт об увеличении скидки к формуле цены на $12 до $15,7 за тонну.

РФ с начала года поставляет в Белоруссию меньше трети от объема нефти, предполагаемого экспортным графиком. Поставки осуществляют лишь компании группы Сафмар Михаила Гуцериева.

Оставшись с начала года без основных российских ресурсов, Белнефтехим активно наращивал импорт альтернативного сырья для загрузки своих заводов.

Роснефть (MCX:ROSN), Лукойл (MCX:LKOH), Газпром нефть (MCX:SIBN), Сургутнефтегаз (MCX:SNGS), Татнефть (MCX:TATN) и группа Сафмар оперативно не ответили на запрос Рейтер о комментарии. Белнефтехим отказался от комментариев. Транснефть (MCX:TRNF_p) не предоставляет комментарии Рейтер.

ГУЦЕРИЕВ РАЗДОРА

Основной проблемой переговоров РФ и Белоруссии неожиданно стал состав поставщиков: компании группы Сафмар, по мнению остальных экспортеров, уже не имеют права направлять сырье на НПЗ республики, так как это нарушает принцип равнодоступности, говорят источники.

"Русснефть и Нефтиса уже выбрали весь свой график для Белоруссии на 2020 год", - отметил источник в отрасли.

При отсутствии договоренностей поставщиками нефти в Белоруссию в апреле вновь могут остаться только компании группы Сафмар, считают три источника Рейтер.

По словам двух из них, Русснефть и Нефтиса уже получили право направить около 200.000 тонн нефти в Белоруссию в апреле-июне. Эти компании, скорее всего, используют свой график уже в апреле, добавили они.

Экспорт нефти в Белоруссию компаниями группы Сафмар не предусмотрен графиком отгрузок из РФ на первый и второй кварталы. Весь график для Сафмар Минэнерго выделяет дополнительно.

НЕ 1 АПРЕЛЯ

Роснефть, Лукойл, Газпромнефть, Сургутнефтегаз и Татнефть, которые планировали возобновить экспорт в Белоруссию со следующего месяца, пока не оформили маршрутные поручения в Транснефти, и начать поставки с 1 апреля уже не успеют, сказали три источника в нефтекомпаниях.

"Контракты не подписаны, объемы не оформлены. Следующая неделя нерабочая. К 1 апреля уже не успеваем", - сказал один из них.

Объемы нефти, которые компании хотели поставить в Белоруссию в апреле, пока распределены на хранение, а также на НПЗ в РФ, сообщили источники.

Трейдеры не исключили появления дополнительных партий в планах экспорта через порты РФ в апреле из-за провала переговоров с Белоруссией, но отметили, что экспортные мощности Транснефти на пределе и трубопроводная монополия неохотно согласовывает новые объёмы.

Экспорт Urals из балтийских портов РФ в апреле вырастет на 12% к плану марта до 6,7 миллиона тонн, показал предварительный график. Отгрузки из Новороссийска запланированы на уровне 2,56 миллиона тонн по сравнению с 2,2 миллиона тонн в плане марта.

Источник: REUTERS

Читайте также: Стоимость золота в Азии достигла недельного максимума

пятница 27.03.2020 | 16:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok