Traders Union RSS Поиск
×
logo

Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири-2» могут составить 50 млрд куб

Транзит через Монголию в Китай является альтернативой поставок российского газа через Алтай
​На встрече с президентом России Владимиром Путиным глава холдинга «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что оценивает объем возможных поставок газа по «Силе Сибири - 2» в Китай через Монголию в 50 млрд кубометров в год. До этого назвались объемы поставок в 30 млрд куб. м газа в год.

«Что касается поручения проработать возможности поставки газа транзитом через Монголию для китайского рынка, «Сила Сибири - 2», то объемы поставки могут составить до 50 млрд кубометров газа в год. Соответственно, мы готовы продолжить работу», - сказал он.

Глава «Газпрома» также попросил Путина поручить начать разработку ТЭО и начать проектно-изыскательские работы для газопровода «Сила Сибири - 2». «Проведен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно. Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии - разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода «Сила Сибири - 2», - отметил он.

Миллер отметил, что поставки газа будут ориентированы на рынок западного Китая.

«Для продолжения работы прошу дать поручение для начала прединвестиционной стадии - что касается и линейной части, и что касается программы формирования ресурсной базы под этот проект, и, соответственно, для начала проектно-изыскательских работ», - добавил он.

Глава «Газпрома» заметил, что перед компанией стоит вопрос объединения газотранспортных мощностей, которые уже есть в Восточной Сибири, с газопроводами европейской части России. «Без сомнения, это позволит обеспечить реверсные и аверсные поставки в том и в другом направлении, и еще больше повысит надежность газоснабжения наших российских регионов», - подчеркнул он.

О газопроводе.

В 2015 году «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному маршруту» (газопроводу «Сила Сибири - 2"). Изначально в Китай предусматривается поставка 30 млрд куб. м газа в год.

Транзит через Монголию в Китай является альтернативой поставок российского газа через Алтай. Проект обсуждается уже несколько лет, однако до сих пор не был реализован. В декабре 2019 года начались первые трубопроводные поставки российского газа в Китай, но по «восточному маршруту» - газопроводу «Сила Сибири».

Источник: ТАСС

Читайте также: Стоимость природного газа в ЕС снижается

пятница 27.03.2020 | 14:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok