Traders Union RSS Поиск
×
logo

Прошлая торговая неделя в США повысила индексы на 9,3-9,4%

Американские фондовые индексы выросли на прошлой неделе
После объявления президентом США Дональдом Трампом режима чрезвычайного положения в стране из-за распространения Мировой пандемии COVID-19, американские фондовые индексы взлетели более чем на 9% по итогам торгов в пятницу.

Введение режима ЧС позволит правительству направить на борьбу с коронавирусом до $50 млрд из средств Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA). В частности, будут выделены средства на улучшение диагностики COVID-19 и поддержку медицинских учреждений.

Скачок американских фондовых индексов в пятницу стал самым резким с 28 октября 2008 года. Днем ранее рынок акций США рухнул максимальными темпами со времен "Черного понедельника" 1987 года - Dow Jones обвалился почти на 10%, S&P 500 - на 9,5%, Nasdaq Composite - на 9,4%.

Падение S&P 500 более чем на 9% со столь же значительным подъемом на другой день в последний раз отмечалось в октябре 1929 года, в случае Dow Jones - в феврале 1932 года.

По итогам прошедшей недели Dow Jones упал на 10,4%, S&P 500 - на 8,8%, Nasdaq - на 8,2%.

Трамп сообщил в пятницу, что Google создаст веб-сайт, который даст каждому пользователю возможность самостоятельно оценить необходимость прохождения теста на COVID-19 в соответствии с имеющимися у него симптомами, а также направить его в ближайшую точку тестирования. Акции Alphabet (NASDAQ:GOOGL) подорожали на 9,2% по итогам торгов. Среди других мер, объявленных Трампом, - временный отказ от начисления процентов по государственным студенческим займам, а также пополнение Штатами стратегических резервов нефти на фоне резкого падения цен. "Все это пройдет, и мы станем еще сильнее", - заявил Трамп в ходе пресс-конференции в Белом доме в пятницу.

"Я думаю, власти снимут все ограничения, чтобы предотвратить резкий экономический спад из-за коронавируса", - отмечает главный инвестиционный стратег RW Baird & Co. Брюс Биттлз. "Я думаю, на этой неделе мы увидим много других программ бюджетных расходов", - заявил он в интервью MarketWatch.

Министр финансов США Стивен Мнучин в пятницу заявил, что американское правительство готово использовать все имеющиеся у него инструменты, чтобы поддержать функционирование финансовых рынков.

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) сообщила, что будет наращивать объемы казначейских облигаций, чтобы поддержать финансовые рынки на фоне временных проблем с ликвидностью.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу поднялся на 1985 пунктов (9,36%) и составил 23185,62 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 230,38 пункта (9,29%) - до 2711,02 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 673,07 пункта (9,35%) и составил 7874,88 пункта.

Котировки акций авиакомпаний, резко снизившиеся за последние недели, выросли в пятницу. Стоимость бумаг Delta Air Lines (NYSE:DAL) подскочила на 13,8%, United Airlines - на 12,3%, American Airlines (NASDAQ:AAL) - на 6,4%.

Цена бумаг Oracle взлетела на 20,4%. Американский разработчик программного обеспечения в третьем квартале 2020 финансового года продемонстрировал максимальный почти за два года рост выручки

Источник: Интрфакс

Читайте также: Азиатские рынки остаются на подъеме на фоне ралли технологических компаний

понедельник 16.03.2020 | 08:07

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok