Traders Union RSS Поиск
×
logo

Важные события недели: остановит ли доллар рост

Эта неделя будет спокойной для данных по долгосрочным заказам на товары, уверенности потребителей, и продолжения сессии роста прибыли за четвертый квартал
Новости относительно опасения экономических последствий распространения коронавируса за пределами Китая остаются на первой полосе, поэтому за комментариями представителей центральных банков США и Европы будут пристально следить, так как они повлияют на мировую экономику. 

Эта неделя будет спокойной для данных по долгосрочным заказам на товары, уверенности потребителей, и продолжения сессии роста прибыли за четвертый квартал прошлого года, которое ожидается в США. Инвесторы продолжат следить за курсом доллара после того, как он стал лидером на валютных рынках на прошлой неделе (несмотря на пятничное падение). И хотя большая часть сезона отчетности по прибыли уже закончилась, эта неделя покажет результаты компаний, имеющих дело непосредственно с потребительским спросом.

Представляем самые важные события на финансовых рынках на этой неделе.

1.«Большая двадцатка» призывает к координированному реагированию на коронавирус

Финансовые чиновники из 20 крупнейших экономик мира в субботу призвали к координированным ответным действиям на вспышку коронавируса, которая, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), снизит рост ВВП Китая в этом году до 5,6% и сократит на 0,1% глобальный ВВП.

«Но мы также рассматриваем и более страшные сценарии, где распространение вируса будет дольше и глобальнее, а последствия его роста будут более продолжительны», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на встрече министров финансов и управляющих центральными банками «Большой двадцатки».В воскресенье Китай сообщил об очередном снижении числа новых случаев заболевания, однако чиновники ВОЗ предупредили, что еще слишком рано делать прогнозы пика вспышки, так как число новых случаев заболевания продолжает расти в других странах.

Китайские данные по индексу деловой активности (PMI) в субботу покажут первые признаки влияния вспышки вируса на вторую по величине экономику мира.

2. Может ли индекс доллара пробить уровень 100?

Оставляя в стороне пятничное снижение курса доллара, вызванное разочаровывающими данными PMI США за февраль, на прошлой неделе произошло ралли «зеленой» валюты до почти трехлетнего максимума по отношению к евро, 10-месячного максимума по отношению к иене и 11-летнего пика по отношению к австралийскому доллару. Пока что в этом месяце он вырос более чем на 2% по отношению к корзине шести других валют.

Относительная устойчивость американской экономики к коронавирусу сделала доллар, по крайней мере, временным «убежищем».

Слабые экономические перспективы еврозоны и Японии на фоне эпидемии коронавируса, вероятно, продолжат оказывать давление на евро и иену.

Распродажа иены знаменует собой отход от шаблона последних лет, когда японская валюта росла в цене во времена геополитических или рыночных потрясений из-за статуса Японии как крупнейшего мирового кредитора.

«Все считали, что доллар по крайней мере должен сохранить свою силу и имел шанс на большее укрепление», — сообщили аналитики нидерландского конгломерата ING. «На данном этапе мы подозреваем, что прорыв выше 100 в индексе доллара США — это только вопрос времени».

3. Выступление спикеров ФРС

Вице-председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Ричард Кларида выступит на конференции по экономической политике в Вашингтоне во вторник, где другими спикерами также будут главный экономист МВФ Гита Гопинатх и глава ФРС от Кливленда Лоретта Местер. Председатель ФРС от Миннеаполиса Нил Кашкари и руководитель ФРС от Далласа Роберт Каплан также выступят на этой неделе, а инвесторы будут следить за любыми их комментариями о влиянии вируса.

А также во вторник будет опубликован отчет о потребительском доверии в США, за которым будут внимательно следить на предмет любых признаков того, что глобальная вспышка коронавируса затронула настроения потребителей.

Прогнозируется, что данные по долгосрочным заказам на товары длительного пользования в четверг окажутся слабее на фоне замедления темпов роста производства в Азии. Одновременно с этим остановка производства Boeing (NYSE:BA) 737 Max в середине января также, скорее всего, окажется весомой. Между тем ожидается, что вторая сессия докладов о прибыли в США за четвертый квартал прошлого года не подвергнется существенному пересмотру.

4. Данные по еврозоне

Немецкий отчет по индексу делового доверия (IFO) в понедельник окажется центральным для определения курса евро на этой неделе. Консенсус по индексу делового климата Investing.com составляет 95,3 по сравнению с 95,9 в январе. Другими ключевыми новостями станут пятничные данные по инфляции в Германии и Франции, за которыми будут внимательно следить в преддверии предстоящего заседания Европейского центрального банка в марте.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард выступит в Германии с речью в среду, в то время как ряд других должностных лиц регулятора, в том числе главный экономист Филипп Лэйн, также должны отчитаться на этой неделе.

5. Данные по прибыли

Оценки мировой финансовой компании Refinitiv указывают на рост прибыли индекса S&P 500 за четвертый квартал на 3,1%, что не оправдывает ожиданий его ежегодного снижения. В январе аналитики прогнозировали его падение на 0,3%.

Эти цифры, правда, не отражают ущерб от коронавируса, а рост прибыли подкреплен более сильными, чем ожидалось, результатами от таких технических гигантов, как Microsoft и Apple.

На этой неделе инвесторы получат данные по прибыли от большего количества компаний, ориентированных на потребителя, включая ритейлера Macy’s, чей кредитный рейтинг на прошлой неделе был снижен до очень низкого состояния аналитической финансовой компанией S&P Global. Данные по прибыли также будут получены от сети отелей Marriott International, однако они не отразят удар, нанесенный по ней, как и по другим гостиничным сетям по всей Азии, коронавирусом.

Источник: INVESTING.COM

Читайте также: На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade

понедельник 24.02.2020 | 10:02

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok