Traders Union RSS Поиск
×
logo

Белоруссия ожидает очередные два танкера нефти с перевалкой в Литве

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января
​Концерн «Белнефтехим» доложил о прибытии в марте в Клайпеду двух танкеров нефти для Белоруссии. Об этом рассказали в четверг в пресс-службе концерна. В концерне не объявили поставщика нефти.

Ранее агентство BNS со ссылкой на «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai) сообщило, что в Клайпеду в марте придут еще два груза нефти для Белоруссии - два танкера доставят по 85 тыс. тонн нефти.

«По прибытию танкеров с нефтью для Беларуси информацию подтверждаем», - сказал представитель концерна, не уточнив, что это за нефть.

По словам представителя компании «Литовские железные дороги», нефтетрейдер «Белорусская нефтяная компания» (БНК) информировал железные дороги, что танкеры ожидаются 3-4 марта и 13-15 марта.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы «Сафмар». Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок. Власти республики сообщали, что направили предложения странам Прибалтики, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Первая партия норвежской нефти поступила 26 января на ОАО «Нафтан», она было доставлена в Клайпедский порт норвежским танкером «Брейвикен». 11 февраля «Белнефтехим» сообщил о заборе технологической нефти из системы нефтепроводов «Дружба» для поставок на свои НПЗ.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фьючерсы на природный газ в США выросли в стоимости

четверг 20.02.2020 | 15:36

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok