Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия отмечает увеличение цены нефть

РФ отмечает увеличение цены на нефть
С позицией по будущему сделки ОПЕК+ ​Россия пока не определилась, обсуждение с партнерами продолжается. 

Тем не менее, Минэнерго РФ отмечает рост цены нефти, несмотря на неопределенную ситуацию на рынке и пессимистичные прогнозы о влиянии на него нового коронавируса. 

Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак.

«Мы будем смотреть, как дальше будет развиваться ситуация, что будет на рынке происходить. Какие прогнозы к этому времени будут. Видите, ситуация достаточно неопределенная и очень быстро меняется. 

Вот сейчас какие у нас цены? Все прогнозировали, что все будет падать, а цены вон, видите, - уже 59. 

Они выросли почти на 10% от нижнего», - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Россия присоединиться к позиции других стран ОПЕК по необходимости снижения уровня добычи нефти.

Новак также отметил, что пока нет целесообразности переносить встречу ОПЕК+ на более ранние сроки. «Если говорить о сроках встречи, то, наверно, общее сейчас понимание, что переносить на более ранние сроки уже нет целесообразности. 

То есть та встреча, которая была запланирована - 4 марта встреча JMMC, 6 число - встреча ОПЕК+. На мой взгляд, она в эти сроки и должна состояться. Но, опять же, это мое мнение, поскольку осталось две недели. Ничего нет такого чрезвычайного, чтобы переносить сроки», - добавил он.

18 февраля Новак обсудил с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом по телефону взаимодействие двух стран в рамках соглашения ОПЕК+, а за день до этого с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

«Мы находимся в контакте со нашими коллегами из других стран, обсуждаем ситуацию. Вчера я разговаривал с министром Саудовской Аравии, мы обсуждали текущую ситуацию на рынке, прогнозы, которые делают различные эксперты, аналитические агентства. То есть, мы пока находимся в дискуссии», - добавил министр.Предстоящая встреча

На начало марта запланирована очередная встреча ОПЕК+, на которой будет рассматриваться будущее сделки по сокращению добычи, а также возможные меры по балансировке рынка нефти из-за ситуации с коронавирусом.

Россия участвует в соглашении ОПЕК+ о совместном регулировании добычи нефти с 2017 года. За это время оно продлевалось несколько раз. 

Страны устанавливают квоты по добыче в зависимости от ситуации на рынке, они действуют 3-9 месяцев. Нынешнее соглашение действует до 31 марта 2020 года.

На прошлой неделе технический комитет ОПЕК+ провел в Вене экстренное совещание, на котором рекомендовал усилить сокращение добычи на второй квартал на 600 тыс. баррелей в сутки, а в целом нынешнее сокращение продлить до конца 2020 года. 

Россия предложение пока не поддержала, запросив время на внутренние консультации. Встреча ОПЕК и ОПЕК+ запланирована на 5-6 марта.

Источник: ТАСС

Читайте также: Доллар США торгуется в узком диапазоне

четверг 20.02.2020 | 14:26

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok