Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Польские шахтеры бастуют против поставок угля из РФ

Польские шахтеры заблокировали пути на юге страны
Во вторник польские шахтеры пошли на решительные меры и заблокировали железнодорожные пути на погрузочном терминале в местности Славкув в Шленском воеводстве на юге страны. Подобные действия вызваны протестным мнением горняков, в котором они не согласны с поставка угля из РФ

«Именно этот терминал соединяет Восток с Западной Европой, и именно здесь российский уголь поступает по железной дороге, лишая нас рабочих мест и возможности получить повышения зарплат», - заявил один из протестующих Богуслав Зентек.Ранее подобные акции по блокаде путей уже проводились. Шахтеры заявляют, что будут и дальше организовывать протесты такого типа. «Мы неоднократно просили правительство прекратить импорт российского угля. И мы получали обещания много раз. Однако на самом деле ничего не происходит», - отметил Зентек.

Согласно данным Агентства по промышленному развитию Польши, в прошлом году на польских шахтах было добыто 61,6 млн тонн каменного угля, что на 1,8 млн тонн меньше, чем годом ранее. Продажи угля упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1 млн тонн и составили 58,4 млн тонн. По состоянию на конец декабря прошлого года запасы угля составили 5,2 млн тонн по сравнению с 2,4 млн тонн годом ранее и 1,7 млн тонн на конец декабря 2017 года.

Импорт каменного угля в Польшу составил 16,7 млн тонн, из которых 13,2 млн тонн - энергетический уголь и 3,5 млн тонн - коксующийся. Наибольшее количество сырья - 10,8 млн тонн - импортировано из России. В польском правительстве заявили, что намерены запретить госкомпаниям закупать уголь в России, однако ввести подобное эмбарго для частных компаний они не имеют права.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фьючерсы на сою упали до минимума за последние два года

вторник 18.02.2020 | 14:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok