Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Призрак Розы» могут продать - «Алроса»

Призрак Розы - уникальный розовый бриллиант, он изготовлен из алмаза массой 27,85 карата, добытого в 2017 г
​«Алроса» пока в раздумьях о судьбе розового бриллианта «Призрак Розы» массой 14,83 карата, однако сейчас компания изучает варианты его продажи.

«Что же касается розового бриллианта «Призрак Розы», сейчас мы изучаем варианты его продажи, в том числе ведем консультации со специалистами, но пока не приняли окончательное решение. Мы не стремимся торопиться, ведь камень уникальный и очевидно дорогой, наша задача - выбрать оптимальный способ продажи и оптимальное время для этого на рынке», - сказал он.

«Призрак Розы» - уникальный розовый бриллиант, он изготовлен из алмаза массой 27,85 карата, добытого в 2017 г. Ожидается, что камень станет самым дорогим в российской алмазодобыче. В 2018 г. глава «Алросы» Сергей Иванов говорил, что цена камня может составить около 500 тыс. долларов за карат, а когда бриллиант был представлен публике, топ-менеджер «Алросы» оценивал его стоимость в 1-2,5 млн долларов за карат. По данным Bloomberg, цена камня может составить 60-65 млн долларов.

Винихин отказался комментировать оценки участников рынка, отметив, что ценообразование на подобные редкие камни зависит от характеристик бриллианта, количества аналогов на рынке, идеи о создании какого-то украшения, истории камня. «Поэтому и оценка может даже изменяться со временем, по мере появления новой информации о том, какое место на рынке занимает этот бриллиант», - указал он.

Другой бриллиант из коллекции, желтый бриллиант «Жар-Птица» массой 20,69 карат, был продан «Алросой» напрямую ювелирному дому Graff. «По договоренности с покупателем мы не можем назвать цену, но в расчете на карат она была одной из самых высоких для подобных камней за последние годы», - отметил Винихин.

О компании

«Алроса» входит в тройку крупнейших алмазодобывающий компаний в мире. Ее доля в мировом объеме добычи алмазов составляет 25%, еще 6% приходится на предприятие Catoca в Анголе, в котором «Алроса» владеет 41%. Компания добывает алмазы на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области, а также в Анголе.

Источник: ТАСС

Читайте также: Котировки фьючерсов на сою восстановились

вторник 18.02.2020 | 14:08

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok