Traders Union RSS Поиск
×
logo

На этой неделе Госдума собирается узаконить проект о региональных омбудсменах

Госдума собирается узаконить новый законопроект
На этой неделе ​Государственная дума собирается  рассмотреть законопроект об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ во втором и третьем чтениях. 

Об этом в понедельник сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Очень долго готовился очень важный законопроект об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Он уже подготовлен ко второму чтению. Я надеюсь, на этой неделе будет принят и во втором, и в третьем чтениях", - сказал он.

Нижняя палата приняла документ в первом чтении в конце мая. Его авторами выступила группа сенаторов, включая председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

Законопроект устанавливает, что должность регионального омбудсмена является государственной должностью субъекта РФ, при осуществлении своих полномочий омбудсмен "независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц", а также является не подотчетным им. 

На эту должность на срок до пяти лет (не более двух сроков подряд) может быть назначен только гражданин РФ в возрасте от 30 лет, "обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты". 

Кандидат при этом не может иметь гражданство иностранного государства или вид на жительство в другой стране.

Устанавливается, что региональный омбудсмен назначается на должность законодательным органом власти субъекта РФ в порядке, утверждаемом регионом. Кандидатуры до рассмотрения должны пройти согласование с федеральным уполномоченным по правам человека.

Источник: ТАСС

Читайте также: Аргентина находится в шаге от долларизации

понедельник 17.02.2020 | 14:03

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • AmazingTick – CFD-брокер, который предлагает своим клиентам более 200 активов из 5 групп

    Компания AmazingTick – крупный канадский брокер, который имеет местную лицензию и успешно предоставляет свои услуги на мировом рынке. Он характеризуется лояльными

    среда, 24.04.2024 | 13:07
    Новости брокеров
  • Обе платформы, TradingView и Substack, придерживаются своих целей по усилению обмена знаниями и предоставлению высококачественного контента

    Партнерство TradingView и Substack призвано способствовать продвижению финансового контента через информирование, обучение и аналитику.

    среда, 24.04.2024 | 12:42
    Новости брокеров
  • Проп-компания предлагает два типа счетов – с одной и двумя фазами челленджа

    ​Сотрудничая с проп-компанией FXIFY, трейдер может получить для торговли до 400 тысяч долларов или до 4 миллионов в результате масштабирования. Какие условия

    среда, 24.04.2024 | 10:35
    Новости брокеров
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok