Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Сибири на развитие первичного звена здравоохранения нужно 280 млрд рублей

В Сибири на развитие здравоохранения требуются финансы
В регионах Сибирского федерального округа, ​реализация программ развития первичного звена здравоохранения ,по предварительным данным, требует более 280 млрд рублей из федерального дохода до 2024 года. 

Сибирь имеет ряд особенностей, таких как большие расстояния и короткий строительный сезон, которые нужно учитывать, сообщил на окружном совещании по разработке программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах СФО полпред президента Сергей Меняйло.

20 августа 2019 года президент России Владимир Путин провел совещание по теме первичного звена здравоохранения и потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения, принять дополнительные меры по его укреплению.

 Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин также потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. 

Улучшить качество медицинской помощи поможет модернизация первичного звена здравоохранения, строительство, ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов.

"По предварительным расчетам, регионам [Сибирского федерального] округа до 2024 года на мероприятия региональных программ модернизации необходима поддержка из федерального бюджета в размере более 280 млрд рублей", - сказал Меняйло.

По его словам, в округе существует кадровый дефицит, только в среднем медицинском персонале потребность составляет более 18 тысяч специалистов. 

Среди существующих в Сибири проблем отсутствие в отдаленных селах медицинских организаций, плохие дороги до медицинских учреждений, сложности получения направления к узким специалистам, плохое оборудование, кадровый дефицит. 

При этом все регионы провели анализ состояния первичной медицинской помощи и направили проекты программ модернизации первичного звена на экспертизу. 

В округе 609 медицинских организаций подлежат модернизации, около 1700 объектов здравоохранения необходимо построить.

Кроме того, полпред призвал власти провести аудит систем первичного здравоохранения в регионах округа.

Ранее Сергей Меняйло сообщал, что объем финансирования системы здравоохранения в регионах Сибири в рамках нацпроекта "Здравоохранение" до 2024 года составит 240 млрд руб.

Источник: ТАСС

Читайте также: Стоимость никеля и олова на SHFE снизилась

понедельник 17.02.2020 | 12:58

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok