Traders Union RSS Поиск
×
logo

Обзор и анализ рынка драгметаллов и энергетики

Еженедельный обзор рынка энергетики и драгметаллов
Несмотря на все признаки того, что до улучшения спроса на энергию еще далеко, и он по-прежнему будет ухудшаться, однако же на минувшей неделе фиксировали рост цены на сырую нефть на 5%

За шесть недель с начала года это был первый прирост в цене. Даже ситуация на Ближнем Востоке в январе между Ираном и США, спровоцированная убийством иранского генерала Касема Сулеймани администрацией Трампа, не привела к еженедельному увеличению спроса на нефть.

Во многом неожиданный четырехдневный всплеск цены произошел на фоне ухудшения с каждым днем китайской статистики жертв коронавируса. Настроения на нефтяном рынке также не изменились, поскольку Россия держит ОПЕК на поводке — разжигая спекуляции на тему, будет ли она участвовать в новом сокращении добычи на 600 тыс. баррелей в день, предложенном картелем.

«Нет никаких сомнений в том, что по мере того, как Китай будет продолжать борьбу с коронавирусом, он столкнется с глубоким падением спроса на сырую нефть, которое может только увеличиваться с каждым днем», — заявил Тарик Захир, управляющий член совета директоров компании Tyche Capital Advisors в Нью-Йорке, специализирующейся на управлении активами в нефтяной отрасли.

«И если вирус будет распространяться дальше на Европу и США, можно ожидать дальнейшего падения спроса на сырую нефть», — добавил Захир. «Его распространение в мире уже оказало свое влияние, а цепи поставок могут пострадать больше всего».

Тем не менее, цены на сырую нефть на этой неделе существенно выросли. Восстановятся ли они V-образным путем, еще предстоит выяснить.

Несмотря на мрачные перспективы, появились также и лучи надежды, которые вселили оптимизм в зоне «быков» на нефтяном рынке.

Одним из них был пятничный репортаж о том, что небольшие независимые китайские НПЗ — известные как «чайники» — снова начали закупать какое-то количество сырой нефти на фоне предполагаемого краха потребления энергии в Китае.

Среди китайских независимых нефтеперерабатывающих компаний Shandong Shouguang Luqing Petrochemical Co. На период март-апрель она скупила семь партий нефти из России, Анголы и Габона, в то время как Sinochem Hongrun Petrochemical Co. купила партию из Габона, сообщает Bloomberg.

Однако не все пока оптимистично настроены.

«Пока ставки на сырую нефть в Китае продолжают падать, а ставки на „чайники“ — ниже 50%, это заставляет задуматься, наверстывают ли местные НПЗ упущенное своими покупками или затягивают время», — сказал Скотт Шелтон, брокер по энергетическим фьючерсам компании ICAP в Дареме (Северная Каролина).Рынок также поддерживали спекуляции о том, что Россия в итоге согласится на новые сокращения ОПЕК — несмотря на атмосферу нерешительности, изначально заложенную президентом Владимиром Путиным. На прошлой неделе глава Кремля, похоже, отнесся с большой чувствительностью к предостережениям, высказанным московскими инсайдерами в сфере энергетики, о том, что сокращения со стороны России пойдут только на пользу американским нефтяникам, у которых нет альянса с ОПЕК.

Халима Крофт, глава департамента глобальной сырьевой стратегии инвестиционного банка RBC Capital Markets, заявила, что подозревает, что «Путин в очередной раз отменит полномочия своих руководителей в энергетической области и подпишет пунктиром, что министры встретятся 5 марта» на так называемой встрече ОПЕК+ в Вене.

«Тем не менее публичное выкручивание рук Путиным перед лицом ОПЕК может быть эффективно использовано на переговорах, чтобы сократить общие обязательства России по сокращению», — сказала Крофт.На этой неделе ожидаются дебаты о том, может ли мировой спрос на энергию в худшем случае выжить после эпидемии, которая унесла жизни почти 1700 человек только в одном Китае и заразила около 68 тыс. человек во второй по величине экономике мира.

За пределами Китая более 500 случаев инфицирования имело место почти в 30 странах, при этом четыре человека погибли — по одному во Франции, Гонконге, на Филиппинах и в Японии.

Опасения по поводу того, что негативные последствия для нефти, возможно, завышены, появились в связи с тем, что Международное энергетическое агентство (IEA), Управление энергетической информации США (EIA) и ОПЕК опубликовали различные оценки того, каким может быть воздействие на спрос на нефть после вспышки эпидемии.

Для «быков» нефтяного рынка расхождение в цифрах показало, что ни одна из этих трех оценок не имела точного представления о воздействии эпидемии, и это следует воспринимать позитивно.

Агентство Bloomberg в своем анализе заметило, что ОПЕК склонна недооценивать влияние на нефть со стороны коронавируса, учитывая отчаянное желание картеля вернуть цены на сырую нефть на прежний уровень, в то время как IEA, представляющее потребителей, естественно, скажет, что нефти добывают слишком много.

«Кто-то должен будет внести коррективы», — отмечает Bloomberg.По данным ОПЕК, спрос на нефть в Китае в первом квартале этого года снизится всего на 160 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлогодней оценкой, а потребление все еще может расти на 140 тыс. баррелей в сутки по сравнению с тем же периодом в 2019 году.

Находящееся в Париже IEA считает, что мировой спрос на нефть в первом квартале года составит на 1,3 млн баррелей в день меньше, чем предполагалось месяц назад.

Между тем по прогнозам EIA, базирующегося в Вашингтоне, в 2020 году общее мировое предложение энергоносителей составит в среднем 101,97 млн баррелей в сутки, а спрос — 101,74 млн баррелей в сутки, то есть будет разрыв в 230 тыс. баррелей в сутки. В прошлом месяце по прогнозу EIA, общее предложение было в среднем 102,37 млн баррелей в сутки по сравнению со средним спросом в 102,11 млн баррелей в сутки — с разницей в 260 тыс. баррелей в сутки.

Золото также отметило недельный прирост в цене, так как путаница в китайских методах подсчета жертв коронавируса помогла желтому металлу достичь седьмого недельного прироста и вернуться к «бычьему» предложение в $1 580.

Но угадать направление движения рынка в краткосрочной перспективе инвесторам по-прежнему сложно из-за абсолютной неопределенности, связанной с эпидемией, а также из-за альтернативы, предложенной долларом, как отмечают аналитики.

Обзор рынка энергетики

Покупка нефти китайскими «чайниками», ставки на то, что Россия подчинится ОПЕК, и оптимизм по поводу того, что мировой спрос на нефть не обрушится полностью из-за вспышки вируса — все это вместе дает первый еженедельный прирост цены на нефть в шесть раз.

Brent, мировой эталон сырой нефти, остановился на уровне $57,32 за баррель, что выше прежней отметки на 98 центов, или 1,7%, в день. За неделю цена на эталон выросла на 5,2%.

Американский ориентир на сырую нефть, марка West Texas Intermediate (WTI) остановился на уровне $52,05, увеличившись на 63 цента, или на 1,2%. За неделю цена на нефть стала больше на 3,4%.

В течение года цена Brent оставалась на 13% ниже, в то время как цена на WTI показала падение на 14%.

Календарь рынка энергетики на неделю

Вторник, 18 февраля

Ожидаются данные Genscape по оценке запасов нефти в нефтехранилище в Кушинге

Среда, 19 февраля

Еженедельный отчет Американского нефтяного института (API) о запасах нефти

Четверг, 20 февраля

Еженедельный отчет Международного энергетического агентства (EIA) по запасам нефти

Еженедельный отчет EIA по природному газу

Пятница, 21 февраля

Еженедельный доклад Baker Hughes по нефтяным установкам

Обзор рынка драгоценных металлов

Фьючерсы на золото на апрельскую поставку на Нью-Йоркской товарной бирже закрепили пятничные торги на отметке в $7,60, или почти на 1% выше, на уровне $1586,40 за унцию. Золото также выросло в цене почти на 1% за неделю.

Спотовое золото, которое отслеживает непосредственные торги золотыми слитками, однако, прибавило в стоимости 21 цент, или 0,01%, остановившись на уровне $1 584,11. За неделю слиток подорожал на 0,9%.

«Индекс доллара и главные новости в американской политике, изменения процентных ставок и фондового рынка добавились к новостям о коронавирусе, в результате чего на этой неделе золото колебалось в цене», — заявил Джордж Геро, аналитик по драгоценным металлам в RBC Wealth Management в Нью-Йорке. «Но не рассчитывайте на золото, так как оно служит хорошей преградой для коронавируса, несмотря на силу доллара».Индекс доллара, который отслеживает курс «зеленой» валюты по отношению к корзине из шести других валют, показал прирост на 99, или на 0,4% на неделе.

Источник: Investing.com 

Читайте также: Японский индекс Nikkei достиг рекордного максимума на фоне успеха Nvidia

понедельник 17.02.2020 | 10:13

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok