Traders Union RSS Поиск
×
logo

S&P 500 и Nasdaq снова на высоте

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка пятницу опустился на 25,23 пункта
​На торгах в пятницу американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite существенно выросли, тогда как Dow Jones немного снизился. За неделю Dow Jones вырос на 1%, S&P 500 увеличился на 1,6%, Nasdaq - на 2,2%.

В пятницу внимание инвесторов было направлено на статданные, а также корпоративную отчетность.

Отчет о розничных продажах в США за январь оказался слабее, чем ожидалось, что указывает на ухудшение ситуации в этом секторе, долгое время являющемся основным двигателем роста американской экономики, пишет MarketWatch. Общие розничные продажи в США в январе увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, в соответствии с ожиданиями экспертов, по данным Trading Economics. При этом продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) не изменились при прогнозе повышения на 0,3%.

"Устойчивость подъема фондового рынка США в последние годы основывалась на уверенности в том, что потребительский сектор будет оставаться сильным, однако последние статданные по розничным продажам рисуют неоднозначную динамику", - отмечает аналитик Amundi Pioneer Джон Кэри. Ослабление потребительского спроса в США способно "подорвать подъем рынка", говорит Кэри.

Позитивным сигналом, однако, стали данные о повышении индекса потребительской уверенности в США в феврале до самого высокого уровня более чем за год. Индекс поднялся до 100,9 пункта - максимума с марта 2018 года - с январской отметки в 99,8 пункта, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Эксперты в среднем прогнозировали снижение индекса в феврале до 99,5 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Объем промышленного производства в США в январе 2020 года сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, показал отчет Федеральной резервной системы (ФРС) США, также опубликованный в пятницу. Эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка пятницу опустился на 25,23 пункта (0,09%) и составил 29398,08 пункта.

Standard & Poor's 500 вырос на 6,22 пункта (0,18%) - до 3380,16 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 19,21 пункта (0,2%) и составил 9731,18 пункта.

Акции Nvidia (NASDAQ:NVDA) подорожали по итогам торгов в пятницу на 7%. Американский производитель видеокарт увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2020 финансового года на 68%, а также дал прогноз на текущий квартал лучше ожиданий рынка.

Бумаги Expedia прибавили в цене 11% благодаря более сильной, чем ожидалось, отчетности онлайн-турагентства в четвертом квартале.

Стоимость акций Kraft Heinz опустилась на 3,2% вслед за снижением рейтинг.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Иена снизилась, а японские акции торгуются на максимуме

понедельник 17.02.2020 | 08:27

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok