Traders Union RSS Поиск
×
logo

Фондовые рынки Европы завершили торги в минусе

Трейдеры продолжают следить за темпами распространения коронавируса, опасаясь негативных последствий для глобальных компаний
​Неопределенность в корпоративных новостях и статистических данных заставили Европейские рынки акций снизиться в пятницу.

Трейдеры продолжают следить за темпами распространения коронавируса, опасаясь негативных последствий для глобальных компаний и мировой экономики.

Статданные, обнародованные в пятницу, подтвердили замедление темпов роста ВВП еврозоны в четвертом квартале 2019 года до минимального уровня с 2013 года. Объем ВВП в октябре-декабре увеличился на 0,1% относительно предыдущего квартала. Динамика роста ВВП еврозоны в годовом выражении была пересмотрена до 0,9% с 1%.

ВВП Германии в четвертом квартале, согласно предварительным данным, не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 0,4%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали роста первого показателя на 0,1% и повышения второго на 0,3%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка снизился на 0,13% - до 430,52 пункта. По итогам недели индикатор вырос на 1,5%.

Германский DAX опустился на 0,01%, британский индикатор FTSE 100 потерял 0,58%, французский CAC 40 - 0,39%, итальянский FTSE MIB - 0,1%. Тем временем испанский IBEX 35 вырос на 0,47%.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG в пятницу объявил о снижении продаж в Китае в январе на 11% в условиях вспышки пневмонии, вызванной коронавирусом Covid-19. Акции Volkswagen потеряли в цене 1,4% по итогам торгов.

Итало-американский автомобилестроительный концерн Fiat Chrysler (MI:FCHA) Automobiles NV (FCA), по данным источников Bloomberg, планирует приостановить операции на своем заводе в Сербии в связи с нехваткой запчастей из Китая из-за коронавируса. Это будет первый случай приостановки работы европейского автозавода из-за вспышки пневмонии, вызываемой коронавирусом Covid-19. Бумаги FCA в Милане подешевели на 1,4%.

Акции Royal Bank of Scotland упали в цене на 6,8%. Банк увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2019 года, но ухудшил прогноз рентабельности материального капитала и теперь ожидает показатель в диапазоне 9-11% в среднесрочной или долгосрочной перспективе. В августе RBS назвал маловероятной возможность достижения целевого показателя в 12% в 2020 году. Британский банк сообщил также, что он будет переименован в NatWest Group Plc позднее в этом году.

Стоимость бумаг Credit Agricole (PA:CAGR) опустилась на 1,2%, несмотря на сильную квартальную отчетность французского банка. Чистая прибыль Credit Agricole в четвертом квартале взлетела на 65% благодаря разовому доходу в размере 1 млрд евро, полученному в рамках решения налогового спора, а также сильным показателям во всех сегментах деятельности.

Цена бумаг AstraZeneca (LON:AZN) снизилась на 4,3%. Фармкомпания предупредила, что распространение коронавируса Covid-19 окажет влияние на ее бизнес в 2020 году, поскольку Китай является одним из крупнейших рынков компании. Показатели прибыли и выручки AstraZeneca в четвертом квартале оказались хуже прогнозов рынка.

Акции Renault подешевели на 0,9%. Второй по величине автопроизводитель Франции неожиданно получил чистый убыток в 2019 году и понизил размер дивидендов на фоне слабого мирового спроса на автомобили.

Капитализация Centrica (LON:CNA) снизилась на 0,8%. Британская энергетическая компания по итогам 2019 года зафиксировала наихудший убыток за последние четыре года, в том числе из-за падения цен на сырье.

Капитализация Electricite de France (EDF (PA:EDF)) взлетела на 9,7%. Финансовые показатели EDF в 2019 году превзошли прогнозы рынка, и компания ожидает увеличения прибыли в текущем году благодаря повышению розничных цен на электроэнергию во Франции и Великобритании. В 2020 году EBITDA может увеличиться на 7,8% по сравнению с уровнем 2019 года, составившим 16,7 млрд евро.

Стоимость бумаг сети доставки пиццы Domino UK увеличилась по итогам торгов на 0,9%. Компания сообщила о намерении отделить убыточное норвежское подразделение, чтобы сфокусироваться на ключевом для нее британском рынке.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Азиатские облигации вызывают интерес у инвесторов на фоне роста экспорта

понедельник 17.02.2020 | 07:42

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok