Traders Union RSS Поиск
×
logo

​МЭА прогнозирует обвал спроса на нефть

МЭА ждет самого сильного падения спроса на нефть на фоне эпидемии коронавируса
Незатихающая эпидемия нового коронавируса делает невозможными попытки ОПЕК сбалансировать рынок

Среднесуточный мировой спрос на нефть снизится на 435 000 баррелей в годовом выражении в I квартале 2020 года, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), последний раз такое сильное квартальное падение происходило более 10 лет назад во время мирового финансового кризиса; также МЭА ухудшило прогноз увеличения спроса по итогам всего 2020 года с 1,19 млн до 825 тыс. баррелей в сутки, самого низкого уровня с 2011 года, пишут «Ведомости».

Причиной стала эпидемия коронавируса, парализовавшая китайскую экономику, крупнейшего потребителя многих сырьевых товаров, включая нефть — банк HSBC снизил прогноз роста китайского ВВП в этом году с 5,8 до 5,3%, при том что в прошлом году темпы роста и так уже оказались самыми низкими с 1990 года (6,1%); в I квартале ВВП вырастет и лишь на 4,1% в годовом выражении, считают аналитики HSBC.

Аналитики ждут V-образного восстановления после провала в I квартале — по их словам, еврокомиссия в четверг сохранила свой прежний прогноз роста ВВП ЕС (на 1,2% в этом году), однако отметила: он основан на предположении, что пик эпидемии придется на I квартал и будет иметь «относительно ограниченное влияние» на мировую экономику.

Вспышка коронавируса повлияет на экономику и спрос на нефть сильнее, чем эпидемия атипичной пневмонии в 2003 году, считает МЭА, ограничения на въезд в Китай и выезд из него, а также карантин внутри страны уже привели к сокращению потребления нефти, также МЭА ухудшило прогноз по среднесуточному производству китайских НПЗ в I квартале на 1,1 млн баррелей и теперь ожидает, что оно сократится на 500 тыс. баррелей.

Глобальное предложение нефти в январе сократилось на 800 тыс. баррелей в сутки в годовом выражении до 100,5 млн баррелей, прогнозирует МЭА.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: Котировки природного газа в США выросли

пятница 14.02.2020 | 08:49

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok