Traders Union RSS Поиск
×
logo

Объемы производства СПГ к 2035 году планируют увеличить

Прозводство СПГ в России к 2035 г. планируется на уровне 80-120 млн тонн в год
Как сообщает министр энергетики РФ Александр Новак, Россия намерена к 2035 году добиться показателей производства 80-120 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год

В конце года министр давал прогноз производства СПГ в 100-120 млн т в год к 2035 году.

Новак сказал также, что "в 2019 году общий импорт газа в страны Европы, по предварительным оценкам, превысил 310 млрд кубометров, что составляет почти 60% от общего спроса региона, импорт российского газа - более 200 млрд кубометров или 45%спроса".

"Мы видим, что вопреки прогнозам, экспорт российского газа в Европу не только не снижается, но и в глобальном масштабе увеличивается. Даже рост поставок СПГ в Европу, который в целом привел к снижению интереса к трубопроводному импортному газу, не коснулся топлива из России: среди экспортеров трубопроводного газа только российский "Газпром" демонстрирует расширение объема на рынке", - сказал он.

"И, несмотря на то, что в 2019 году, по предварительным оценкам, поставки "Газпрома (MCX:GAZP)" в Европу незначительно снизились, объем экспорта все равно превышал уровень 2017 года. В то же время крупнейшие европейские производители - Норвегия, Великобритания и Нидерланды - сократили свое присутствие в Европе", - подчеркнул Новак.

В 2019 году Россия произвела более 40 млрд кубометров газа в виде СПГ по сравнению с 27 млрд кубометров в2018 году, заметил министр.

"Важно, что российский СПГ конкурентен не только на азиатских рынках, куда поставляется 69% российского сжиженного газа (и 75% мирового объема СПГ), но и на традиционных для российского трубопроводного газа европейских направлениях за счет низкой себестоимости и короткого транспортного плеча", - добавил Новак

Источник: Интерфакс

Читайте также: Спот-цены на СПГ опустились ниже 10 долларов на азиатских торгах

понедельник 10.02.2020 | 13:27

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok