Traders Union RSS Поиск
×
logo

​«СДС-Уголь» анонсировал кадровые изменения

«СДС-Уголь» освободит 250 сотрудников в Кузбассе
Из-за сложившейся ситуации на рынке угля, «Черниговец» в Кузбассе намерен в феврале высвободить порядка 250 сотрудников на одном из участков предприятия

Однако речь не идет об окончательном увольнении, ведь им будет предложена работа вахтовым методом в Приморском крае на строительстве угольного порта и железнодорожной станции «Суходол».

Угольные компании Кузбасса в 2019 году сократили объем добычи угля на 2%, а добыча угля энергетических марок снизилась на 4,1% в сравнении с 2018 годом. Региональные власти связывают изменение показателей добычи с падением цен на энергетический уголь на мировых рынках и сложностями с его поставками из-за ограничения провозных мощностей на востоке.«Ввиду текущей ситуации на рынке угля принято решение приостановить работу участка, а высвободившимся сотрудникам предложено поработать вахтовым методом на строительстве угольного порта и железнодорожной станции «Суходол» в Приморском крае в составе сводного стройотряда. На сегодня на строительных объектах порта ощущается острая нехватка специалистов-железнодорожников. Это тот самый случай, когда мы имеем возможность перенаправить квалифицированные трудовые ресурсы на реализацию важного для компании проекта, сохранив при этом высокопрофессиональный трудовой коллектив», - цитирует пресс-служба директора АО «Черниговец» Юрия Дерябина.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе компании, под высвобождение попадают около 250 человек - это работники участка вскрышной железнодорожной технологии разреза «Черниговец». Они получат приоритетное право работы в строительном отряде, которому будет поручено строительство железнодорожных путей морского порта «Суходол». Также в реализации проекта будут участвовать специалисты с других предприятий ХК «СДС-Уголь», имеющие профессии, связанные с железнодорожным строительством.Если высвобожденные работники разреза «Черниговец» откажутся от работы вахтовым методом в Приморском крае, им будут предложены вакансии на других строительных объектах компании «СДС-Строй» с возможностью переобучения.

Реализация проекта «Суходол» началась в 2012 году, проект предполагает строительство угольного порта в Приморье на 20 млн тонн (12 млн тонн к 2021 году, еще 8 млн тонн - в 2022 году). Летом 2018 года инвестиционное соглашение по проекту создания морского порта в районе бухты Суходол заключили компании РЖД и «СДС». Создаваемый комплекс облегчит доступ малым и средним угольным предприятиям Кузбасса, где добывают около 60% отечественного угля, к портовой инфраструктуре Приморского края.

Источник: ТАСС

Читайте также: Стоимость меди сохраняет устойчивость

вторник 04.02.2020 | 12:12

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok