Traders Union RSS Поиск
×
logo

Бразилия не будет вступать в ОПЕК

У бразильского правительства прямо противоположная цель - наращивать производство нефти и газа и войти в топ-5 мировых экспортеров энергоресурсов
​Попытки ближневосточных монархий вовлечь в ОПЕК нового крупного игрока на нефтяном рынке, похоже, закончились ничем. Бразилия не планирует ни вступать в Организацию стран экспортеров нефти, ни участвовать в соглашении по ограничению добычи, заявил в пятницу министр энергетики и горнорудной промышленности Бенито Альберке.

По его словам, у бразильского правительства прямо противоположная цель - наращивать производство нефти и газа и войти в топ-5 мировых экспортеров энергоресурсов.

«Идея состоит в том, чтобы просто нарастить добычу и увеличить долю на международном рынке нефти и газа. Это не предполагает планов вступления в ОПЕК или в другие организации и группы производителей нефти и газа», - цитирует Альбукерке Bloomberg.

По его словам, Бразилия открыта для переговоров с участниками ОПЕК, но брать на себя какие-либо обязательства не считает нужным. «Мы не хотим ограничений, мы хотим увеличить нарастить нашу добычу», - подчеркнул министр.

О том, что Бразилия получила приглашение присоединиться к ОПЕК, в октябре прошлого года заявил президент страны Жаир Болсонару. Эта тема обсуждалась в ходе переговоров с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом.

Против вступления в картель выступила национальная нефтегазовая компания Petrobras, планы которой включают значительное расширение добычи.

Читайте также: Стоимость нефти в мире снижается

понедельник 27.01.2020 | 20:01

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok