Traders Union RSS Поиск
×
logo

Условия торгового соглашения между США и КНР несут угрозу международной торговле

Соглашение между США и Китаем - мина под международную торговлю
​По словам помощника президента РФ Максим Орешкин, торговое соглашение между США и Китаем вносит перемирие в разногласия на краткосрочную перспективу, но усугубит конфликт в будущем. 

Оно дает короткое перемирие на 2020 год, но с 2021 года количество споров начнет возрастать, заявил Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24" по итогам Всемирного экономического форума в Давосе."То, что нравится двум, необязательно нравится третьему и все остальным", - отметил он.

"Мы видим, что сейчас у тех же европейцев реакция на американо-китайскую сделку, где китайцы берут на себя обязательство увеличить закупку американских товаров, вызывает очень серьезные опасения. Сам договор, конечно, опасений не вызывает, но вопрос - по какому принципу китайцы будут переключаться с европейской продукции на американскую продукцию? Будут ли это рыночные принципы, или для европейской продукции из-за этого соглашения появятся дополнительные барьеры?" - описал Орешкин опасения из-за этой сделки.

"То есть это такая большая замедленная мина над всей этой ситуацией. Я думаю, в 2020 году она еще, конечно, не взорвется, но начиная уже с 2021-2022 годов мы в треугольнике, например, США, Китай, Европа с подключением других стран будем видеть много споров. И, конечно же, нахождение нового равновесия в торговой политике будет продолжаться", - прокомментировал помощник президента последствия от этого торгового соглашения.

Россия - сторонник многостороннего формата мировой торговли

Орешкин также заявил, что для России остаются приоритетными многосторонние форматы глобальных торговых отношений. "Я не думаю, что двусторонность - это новое будущее для мировой торговой политики. Мы в России точно остаемся полными сторонниками многосторонних форматов, ВТО", - сказал он.

Таким образом он прокомментировал тезисы выступления президента США Дональда Трампа на форуме в Давосе о шагах по пересмотру формата торговых взаимоотношений и их перспективности.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Фьючерсы на сою упали до минимума за последние два года

пятница 24.01.2020 | 12:14

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok